Остались считанные дни до объявления победителей ежегодного краевого конкурса лидеров туриндустрии «Курортный Олимп». При содействии краевого Союза журналистов и министерства курортов и туризма Краснодарского края наши корреспонденты побывали на конкурсных соревнованиях.

 На юг едут купаться, загорать и за здоровьем. В номинации «Лучший врач санаторно-­курортной отрасли» участвовали 20 докторов. Врач Борис Васильев из г. Геленджика, санаторий «Голубая бухта», поделился: «Впервые участвую в конкурсе. Признаюсь, что немного волнуюсь, по сути конкурс – это экзамен твоих знаний. Да еще когда его принимают доктор медицинских наук, специалисты санаторно­курортной отрасли».

Волновались перед конкурсными испытаниями медсестры Людмила Субботина и Марина Еременко из санаторно-­оздоровительного комплекса «Фрегат», г. Новороссийск. Они держали экзамен в номинации «Лучший медицинский работник среднего звена». Всего было 17 конкурсанток­медсестер. Как рассказывают участники конкурса, только моря и солнца недостаточно для полноценного отдыха. Санаторно-­оздоровительные комплексы предлагают целый комплекс медицинских услуг, где есть необходимое оборудование для оздоровления, реабилитации, лечебных процедур. Медсестра должна уметь оказать первую медицинскую помощь, уметь работать на медицинском оборудовании.

Одним из самых интересных и ярких стал конкурс поваров. Каждый согласится с тем, что впечатления об отдыхе создают не только комфортный номер в гостинице или на базе отдыха и близость моря, но и хорошая кухня. Как правило, отдыхающие питаются там, где вкусно кормят и культурно обслуживают.

На звание «Лучший повар» претендовали 14 человек.

За один час по заданию членов комиссии нужно было приготовить холодные закуски и десерт. Разумеется, учитывались оригинальность авторской идеи, степень сложности рецепта, мастерство повара и художественное оформление блюд, подбор продуктов. Экзамен принимали первый заместитель генерального директора ОАО «Курорт экспертиза» Александр Денисов, заслуженный мастер­кондитер Кубани Татьяна Москаленко, кандидат технических наук, доцент кафедры химии и высоких технологий Кубанского государственного университета Галина Воробьева, заместитель министра курортов и туризма края Петр Бобрий. Приготовление каждого блюда имеет столько тонкостей, что требует от повара высокой профессиональной подготовки. Большое значение в подаче блюда имеет и посуда, и оформление. Порой блюдо оформлено красиво, но в нем присутствуют несъедобные элементы. Эксперты утверждают, что все должно быть съедобно, тонко, вкусно, гармонично. Тогда к этому повару придут еще. Как сказала Татьяна Москаленко, у каждого повара своя изюминка. Она отметила, что в общем повара справились с заданием. Некоторые – идеально, не к чему придраться, но есть и такие, которым нужно еще учиться и учиться. Галина Воробьева подчеркнула, что эффектно смотрятся блюда, когда хорошо подобрана посуда.

Привлекал внимание столик повара из Сочи Дениса Репина. Он работает в ресторане «Южное море». Всего в ресторанной системе 15 лет. Имеет опыт работы в московских ресторанах, в том числе в ресторане «Next door» на Воздвиженке у Аркадия Новикова. На конкурс он приготовил оригинальную закуску из сыра с копченой форелью и красной икрой. Смотрится как торт, очень аппетитно и красиво. Понравилось и его пикантное песочное печенье с помидорами, перцем, специями. А какой ягодный мильфей: тонкое слоеное тесто, взбитые сливки, свежие ягоды! Так и хочется попробовать.

Если повар – шеф на кухне, то в зале, где обслуживают посетителей, главный – официант. В этой номинации участвовали девять человек. С самых первых минут оформления столов взгляд останавливался на композиции Тимура Темирбулатова из отеля «Приморье», Геленджик. «Стол – это лицо официанта. Он должен быть красиво оформлен. На конкурс я подготовил тематический ужин «Шале» (избушка в горах). Здесь без дополнительных аксессуаров не обойтись: свечи, колчан со стрелами, подсвечники из рога горного барана, блюдо с подогревом, столик с элементами ковки. Все близко к природе, натурально. Соответствующее меню – дичь, окорок кабана, перепел, салат из зайчатины. 

В номинации «Лучший экскурсовод» в эрудиции соревновались девять представителей этой профессии. Сейчас турист требовательный, умный, подготовленный. Может и «шпильку» вставить экскурсоводу. Чтобы не возникало таких неловких ситуаций, экскурсоводу нужно хорошо знать историю своего края, своей малой родины. Заместитель директора учебного центра «Азово­Черноморские курорты», член жюри Зоя Притчина отметила, что экскурсовод – это лицо края, туристической фирмы. Экскурсоводы постоянно повышают свою квалификацию, дополняют тексты экскурсий новыми материалами, фактами. И от того, насколько интересно он расскажет об истории и достопримечательностях своего курортного уголка, и создается впечатление у туристов. После такого рассказа им обязательно захочется еще раз побывать в этих местах. В конкурсе участвовала и представительница туристической фирмы «Экипаж» из Темрюка.

С нетерпением участники конкурса ждут оценки жюри. Имена победителей огласят в понедельник в Краснодаре, на подведении итогов ежегодного конкурса туриндустрии «Курортный Олимп».

На конкурсе побывали

Нелля Тютюник, Екатерина Гаврилова.