В январе  на большие экраны вышел фильм «Анна Каренина», снятый по одноименному роману Льва Николаевича Толстого. Еще одна экранизация одного из лучших романов мировой литературы, всего в мире насчитывается более тридцати фильмов. «Анну Каренину» с Кирой Найтли в главной роли мы посмотрели всем коллективом редакции в день премьеры в кинотеатре «Тамань».

Роман Толстого «Анна Каренина» очень известен за рубежом. Новую экранизацию снял британский режиссер Джо Райт. Фишкой фильма стала театральность, взгляд режиссера на русский театр и Россию.

«Вся Россия – театр, – так, на мой взгляд, преподносится в фильме режиссером Джо Райтом, – рассказывает директор кинотеатра «Тамань» Иван Шевченко. – Скажу честно, сначала мне фильм не понравился. Задумка с театром, и вообще мне Каренина изначально как литературный персонаж не по душе. Но через какое­то время меня проняло то, что снято необычно.

Пересмотрел, после фильма позвонил жене, сказал, что люблю ее и еще долго ходил под впечатлением. Советую посмотреть всем».

Звезда «Пиратов Карибского моря» Кира Найтли  вжилась в драматическую  роль знатной петербургской дамы. Как и во все времена, зрители испытывают самые разные чувства и отношение к героине – любят, понимают, осуждают, жалеют, у каждого свой взгляд и свое понимание происходящего.

«Я еще не смотрела этот фильм. Но что хочется сказать: если провести параллель с иностранной экранизацией шолоховского романа «Тихий Дон» – здесь практически не смогли передать культурную самобытность русского народа. Хотя, конечно, попытки понять русскую душу само по себе интересно», – говорит учитель русского языка и литературы школы
№ 2 г. Темрюка Валентина Овчинникова.

«Фильм очень красивый. Актеры, костюмы. Интересно окунуться в эпоху 19­го века. Скажу честно, книгу я не читала, и это была первая экранизация, которую я смотрела, сравнивать не с чем. Что­то русское в фильме практически не чувствуется. Совершенно не понятны действия Анны. Когда она бросалась под поезд, я от рядом сидящих сверстников не слышала слов понимания и сожаления, все и я тоже возмущались: зачем, глупая», – поделилась с нами впечатлениями девятиклассница школы № 13 г. Темрюка Екатерина.

В новой экранизации хочется отметить ослепительно красивые наряды – винтажные платья, меха, украшения. Художник по костюмам Жаклин Дюрран уже имела опыт работы с Кирой Найтли и Джо Райтом. («Гордость и предубеждение» и «Искупление»). Дюрран одела героиню фильма в платья, которые были созданы по эскизам 1870­х годов и тенденциям высокой моды 1950­х.

Сама Кира Найтли признается, что играть Анну ей было очень страшно, потому что роль уже была сыграна много раз, всегда пользовалась особым вниманием у публики.

В кинотеатре «Тамань» фильм будет идти до 13 февраля. Как говорит Иван Шевченко, чтобы все успели сходить. Посмотреть фильм, в котором театральная пародия переходит в драму, обдумать впечатления. А затем…снять с полки книгу и прочитать оригинал – великий роман «Анна Каренина» великого писателя Льва Толстого.