Продолжаем публикации об истории города Темрюка. Поводом для сегодняшней стала заметка о кинотеатре «Спартак». Читатели спрашивали, что раньше было расположено в кинотеатре «Спартак»?

Газета «Тамань» рассказала: «Документы свидетельствуют, что здания вдоль улицы Розы Люксембург, ранее Воронцовского бульвара (проспекта), то есть нынешние кинотеатр «Спартак» и здание РОВД, принадлежали Харлампию Ивановичу Вафиади (1843–1920). Вафиади был одним из самых богатых горожан, купцом второй гильдии, Гласным Городской Думы Темрюкского городского управления с 1891 по 1899 годы, директором Темрюкского отделения Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета. У него было четверо детей: Валентина, Лев, Анастасия, Зоя».

На эту публикацию недавно откликнулась  на сайте газеты «Тамань» родственница Харлампия Вафиади Татьяна Владимировна Терентьева: «Здравствуйте. Я являюсь потомком семьи Вафиади, то есть Харлампий Иванович – мой прапрадедушка, и поэтому у меня есть больше информации о семье. Многое, что написано, недостоверно, поэтому я сделала сайт о семье, основанный на документах и фотографиях. И если есть желающие узнать историю семьи, развивавшую город Темрюк, приглашаю посетить его. http://vafiadi.utera.net. Я когда-то была в Темрюке в возрасте 10–12 лет с мамой, когда она после разрешения выезда с севера начала разыскивать своих родственников, и первым делом мы поехали в Темрюк. Вот благодаря маминым розыскам у меня есть связи с некоторыми из потомков Вафиади. Хочу посетить Темрюк весной 2013 года. Хочется самой посмотреть на родину моих предков». Предлагаем нашим читателям статью с сайта семьи Вафиади.

Откроем страницы нашей книги, чтобы заглянуть через года в прошлое и познакомиться с историей возникновения рода Вафиади и большой  дружной семьей Харлампия Ивановича, а также с их потомками.

Не вдаваясь далеко в историю, вкратце скажу, что в 1819–1820 годах началось антитурецкое восстание в Греции. По приказу султана Махмуда II турки ответили массовыми репрессиями против мирного греческого населения. Греки, жившие в Турции, спасая жизни, вынуждены были покидать свои дома и искать убежище в России. Они поселялись на берегах Черного и Азовского морей.

Среди греков, выехавших из Трапезунда (Турция), была и семья Панагиота Вафиади. Сыну Панагиота Ивану в то время было лет 20, и поселились они в г. Керчь.

Иван Панагиотович Вафиади (1805–1878) женился на русской девушке Екатерине, и у них было четыре сына: Харлампий, Константин, Христофор и Григорий.

Христофор был екатеринодарским фабрикантом, греческоподданным, исполняющим должность греческого консула.

Григорий женился на Людмиле Парамоновне, которая работала учительницей арифметики в Темрюкском Мариинском женском училище.

Харлампий родился в
г. Керчь в 1843 году. Переселившись в г. Темрюк, он начал тут свою коммерческую деятельность. Харлампий Иванович женился на юной темрюкской красавице Елизавете Спиридоновне. Жили они сначала в небольшом доме, но когда дела пошли на лад, был построен большой дом (теперь в нем расположен Темрюкский городской отдел милиции), в котором семья проживала до 1920 года.

Вафиади был одним из самых богатых горожан, принадлежал к купечеству 2-й гильдии, Гласным Городской Думы Темрюкского городского управления с 1891 по 1899 годы, директором Темрюкского отделения Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета.

Во многих станицах Кубанской области и в Темрюке Харлампий Иванович имел хлебные ссыпки (элеватор), склады, рыбные заводы, а также занимался продажей зерна, леса, земледельческих машин и орудий. Собственный речной транспорт,  два буксирных парохода «Кобзарь» и «Морика», позволял преуспевать в торговле. В Екатеринодаре у семьи Вафиади было несколько домов, механическая обувная фабрика, кожевенная торговля, лимонадный завод. Все это приносило хорошие прибыли, позволяло содержать большую семью. А также  вкладывали деньги в недвижимость, занимаясь скупкой земельных участков, строя и на них  дома. Часть своих средств Харлампий Иванович отдавал на благотворительность.

Харлампий Иванович Вафиади построил рядом со своим домом в городе Темрюке кинотеатр «Спартак». Кинотеатр играл большую роль в культурной жизни города. Этот кинотеатр до сих пор существует в Темрюке под этим же названием.

Семья состояла из родителей и 10 детей. Первым родился сын Алексей, потом дочь Гликерия, через разные промежутки времени Анастасия, Михаил (1875), Лев, Панагиот, Иван, Григорий, Зоя. Самой младшей в семье была дочь Валентина (1893), которую все очень любили и ласково звали Тина.

Сложной сложилась судьба некоторых детей Харлампия Ивановича. Григорий и Михаил были расстреляны в 1937 году по греческому делу. Зоя умерла в 1945 году в Ленинграде, пережив блокаду, но у нее остались дети, внуки. Неизвестна судьба Ивана, Алексея и Панагиота. Об остальных детях, внуках  и правнуках я расскажу на других страницах сайта.

От редакции. Благодарим за содействие Татьяну Владимировну Терентьеву (Пухальскую). Мы продолжим публикации на эту тему.