В газете «Тамань» № 167 от 20.11.2012 г. на тематической странице «Встречная полоса» был опубликован снимок городского перекрестка улиц Мира и Декабристов, на котором 11 ноября сбили десятилетнюю девочку. После происшествия на перекрестке появилась надпись «SOS». Это снимок перепечатала «Комсомольская правда». 21 ноября в редакцию газеты «Тамань» пришло письмо от Сергея Михайловича Вострокнутова, дедушки пострадавшего в ДТП ребенка.

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишет вам Сергей Михайлович – дедушка внучки Вики, которую 11 ноября в г. Темрюке на пешеходном переходе на ул. Декабристов в районе соединения ул. Мира и ул. Октябрьской сбила легковая машина. Итог: сломана рука и множество синяков и ссадин. Она уже заканчивала переход, водитель не увидел ни «зебру», ни знаков «Пешеходный переход» (они отсутствуют), девочку тоже не заметил. Премногоуважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, укажите на этот пешеходный переход в районный ОГИБДД, чтобы они обязали дорожные службы установить два дорожных знака «Пешеходный переход» на обеих сторонах ул. Декабристов, а «зебра» от интенсивного движения постоянно стирается. Может, там нужно какое-то новшество? Считаю, что при установке знаков водители будут бдительными, а то некоторые совсем расслабились за рулем, пешеходов не замечают. В районной администрации нам ответили, что нет денег, и в ремонтно-дорожных предприятиях идут какие-то перемены, а нам от этого не легче, только страшнее за своих детей и внуков. Я надеюсь, вы не оставите нас и всех горожан в этой беде. С уважением, дедушка Виктории».

На днях надпись «SOS» на перекрестке исчезла. Вместе с остатками пешеходного перехода ее замазали черной краской. Ситуацию прокомментировали:

Исполняющий обязанности начальника ОГИБДД по Темрюкскому району Е. Колтунов:

– Отдел ГИБДД ОМВД России по Темрюкскому району информирует жителей г. Темрюка о том, что на перекрестке улиц Декабристов, Мира и Октябрьской в 2011 году комиссионно в соответствии с нормативными документами было принято решение о ликвидации пешеходного перехода на данном перекрестке улиц, как не отвечающего требованиям по обеспечению безопасности дорожного движения. Однако весной 2012 года в ходе проведения работ по обновлению горизонтальной дорожной разметки на улично-дорожной сети г. Темрюка была ошибочно нанесена разметка 1.14.1 «Пешеходный переход», при этом соответствующие дорожные знаки отсутствовали, что недопустимо. В соответствии с требованиями СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» пешеходные переходы на улицах и дорогах в пределах застроенных территорий следует предусматривать с интервалом в 200–300 метров между собой. Ранее ввиду многочисленных жалоб жителей г. Темрюка напротив входа в Темрюкскую районную больницу через проезжую часть улицы Декабристов был обустроен пешеходный переход. Кроме того, в непосредственной близости напротив автобусной остановки и детского сада № 6 по ул. Декабристов также имеется пешеходный переход. Расстояние между указанными пешеходными переходами составляет около 120 метров, в связи с чем размещение нового пешеходного перехода на перекрестке улиц Декабристов, Мира и Октябрьской является нецелесообразным и может послужить основанием для возникновения аварийных и заторовых ситуаций в часы «пик».

Проведенный анализ аварийности на улично-дорожной сети г. Темрюка свидетельствует о том, что за истекший период текущего года на данном перекрестке было совершено два ДТП, а именно: одно столкновение транспортных средств и один наезд на пешехода, вызвавший общественный резонанс. За 2011 год на указанном перекрестке происшествий с пострадавшими в них людьми не зарегистрировано.

Отдел ОГИБДД ОМВД по Темрюкскому району в целях обеспечения безопасности дорожного движения, в первую очередь пешеходов, в адрес администрации Темрюкского городского поселения направил представление об обустройстве тротуара и пешеходного ограждения от улицы Мира до существующей автобусной остановки. В соответствии с правилами дорожного движения РФ пешеходы должны переходить проезжую часть по нормативным пешеходным переходам, обозначенным дорожной разметкой 1.14.1 и знаками 5.19.1 (5.19.2), а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств.

Специалист городской администрации Н. Хоменко:

– В данное время разрабатывается проект организации дорожного движения по автомобильным дорогам местного значения Темрюкского городского поселения, который предусматривает размещение дорожных знаков, горизонтальной дорожной разметки. После того, как этот документ будет согласован с ГИБДД, он вступит в силу и, соответственно, будет упорядочена организация дорожного движения. На следующий год в бюджете поселения предусмотрены средства на установку дорожных знаков и нанесение горизонтальной разметки.

От редакции. Несколько слов о самом главном. Вика, пострадавшая в ДТП, чувствует себя гораздо лучше и скоро сможет вернуться в школу. Будьте внимательны, дорогие читатели, берегите себя и своих детей.