Бывают такие ситуации, когда в жизни все меняется. Кажется, что все хорошее осталось позади. И только люди с сильным характером, стремлением быть полезными обществу способны справиться с трудностями.

Инструктор по адаптивной физической культуре и спорту спортивного клуба «Барс» Вячеслав Владимирович Куимов в молодости активно занимался спортом. Играл в баскетбол, участвовал во многих региональных соревнованиях и спартакиаде России. Получил физкультурное образование. Все шло хорошо, жизнь налаживалась. И в этот момент активной жизни вдруг получил производственную травму, пришлось ампутировать стопу.

Несколько лет ушло на лечение. Дни, наполненные пустотой. Так хотелось вновь вернуться на спортивную площадку, но как с такой травмой? И судьба ему подсказала: он встретил чемпиона мира по настольному теннису Сергея Поддубного, инвалида-колясочника. «Если Сергей может заниматься спортом, то почему бы и мне не попробовать? – подумал я тогда. Эта встреча стала решающей, и я вернулся в спорт», – вспоминает Вячеслав Владимирович.

Привыкал к протезу. Потом стал и машину водить, и всю мужскую работу делать по дому. В Темрюкский район переехал около десяти лет назад. Сейчас ведет группу инвалидов в спортклубе «Барс». Вячеслав Владимирович отмечает, что группа небольшая, проблемы с набором. В первую очередь, это зависит от обеспечения транспортной доступности. В районе нет ни одного специализированного автобуса с подъемником для инвалидов.

«В моей группе, в основном, инвалиды с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Недавно прошел специализацию на курсах в Краснодаре. Их вели специалисты из Санкт-Петербурга. Лекции были интересные.

Много новшеств по реабилитации инвалидов, внимание было уделено психологическому тренингу, общению, подходу к инвалидам разных возрастов. Для выполнения всех задач нужно создать в районе центр для инвалидов, ввести дополнительные ставки тренеров. Моей полставки тренера недостаточно, чтобы охватить инвалидов из всех поселений Темрюкского района. Спасибо спонсорам, которые оказывают нам финансовую поддержку в выездах на соревнования. Среди них предприниматель, депутат районного Совета Александр Перхун, управляющий Темрюкским отделением Сбербанка Владимир Андросов и другие», – рассказывает Вячеслав Куимов.

Паралимпийские Игры в Лондоне показали, что инвалиды могут достигать высоких результатов в спорте. Тренер Вячеслав Куимов рассказал, что знаком с паралимпийцами, в том числе и с Ларисой Волик, Владимиром Кривулей. В 2006 году вместе с ними ездил на чемпионат России. Был и на встрече в Темрюке с Олегом Шестаковым. Тренер уверен, что на таких ярких примерах инвалиды убеждаются, что занятия спортом делают жизнь интересней, поддерживают организм. Многие из его группы уже давно бы не смогли выйти на улицу, если бы не систематические занятия физкультурой и спортом. В его группе активно занимаются легкой атлетикой Иван Иванесенко, Валерий Безносенко – футболом, настольным теннисом, Станислав Бурдеев увлекается шашками и шахматами, Геннадий Конев – настольным теннисом, Николай Щербань – волейболом, влился в волонтерское движение «Сочи-2014», участвовал в качестве волонтера в тестовых соревнованиях. Среди активистов-спортсменов Антон Тибейко, Борис Мерещук.

«В рамках международной декады инвалидов 3 декабря в спорткомплексе Темрюка пройдет районная спартакиада инвалидов. В ней примут участие около 40 человек. Такие мероприятия являются неотъемлемой формой общения людей с ограниченными возможностями здоровья, привлечения их к участию в жизни района», – отмечает тренер Вячеслав Куимов.