Вступил в силу закон об отмене доверенностей на управление автомобилем. До этого решения для передачи управления машиной владелец автомобиля оформлял доверенность и вписывал в полис ОСАГО того, кому передает транспортное средство. Доверенность являлась абсолютной формальностью. Но при ее отсутствии или если она просрочена, выписывали штраф в размере 700 рублей, машину ставили на штрафстоянку. По новому закону достаточно вписать в страховой полис ОСАГО лицо, кому владелец передает право на управление автомобилем. Но теперь у многих возникает вопрос: нужно ли переделывать страховку, если оформлен полис ОСАГО без ограничений?

Пояснение по этому вопросу дает руководитель агентства в г. Темрюк филиала ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае Виталий Кокоха:

– Отмена доверенностей никак не влияет на данный вид страхования. Полис ОСАГО без ограничений действителен, как и полис ОСАГО, в котором вписаны лица, допущенные владельцем автомобиля к управлению машины. Страхователь вправе сам решать, какой вид страховки оформить. Полис действителен до даты, указанной в страховом полисе. Отмена доверенности не повлияет на стоимость полиса.