В районе отмечен падеж птиц в дикой фауне, вызванный, по информации ГБУ «Управление ветеринарии Темрюкского района», высокопатогенным вирусом гриппа типа А H5N1. Вирус гриппа типа А H5N1 вызывает заболевание гриппом, первыми признаками которого являются общая слабость, головная боль, боль в мышцах, высокая температура. Для данного заболевания характерны осложнения в виде тяжелой пневмонии.

Поскольку данный вирус может вызывать заболевание гриппом и у людей, в срочном порядке были организованы мероприятия по недопущению возникновения и развития данного заболевания среди людей. Определена угрожаемая по возможному заражению зона, количество проживающего населения, в том числе детей, состояние их иммунитета относительно вируса гриппа, намечен план организационных и противоэпидемических мероприятий. Оперативно силами медицинских работников были проведены подворовые обходы с профессиональным осмотром жителей на предмет выявления признаков заболевания острыми респираторными инфекциями и осмотры лиц, участвовавших в сборе и утилизации павшей птицы. Одновременно с осмотром проводилась спе-цифическая профилактика гриппа. Из 13 человек, занимавшихся ликвидацией последствий бедствия, у двоих выявлены признаки заболевания, им немедленно начато превентивное лечение, и мужчины госпитализированы в инфекционное отделение. При лабораторном обследовании заболевание гриппом не подтвердилось, в настоящее время они проходят симптоматическое лечение.  

Хочется обратить внимание на беспечность наших жителей и безответственность большинства работодателей района в отношении своего здоровья и здоровья своих работников. Нагнетаемая в средствах массовой информации, в виртуальной сети антивакцинальная истерия подталкивает людей к отказу от  профилактических прививок, одного из самых эффективных методов профилактики многих инфекционных болезней. Не многим больше столетия черная оспа, чума, «испанка», проказа ежегодно уносили десятки тысяч человеческих жизней, чахотка сокращала жизнь на десятилетия людям самых разных сословий. Сегодня достигнуто эпидемиологическое благополучие в странах с высоким уровнем развития благодаря только планомерному применению вакцинопрофилактики. Призываю всех включить здравый смысл, оглянуться на недалекое прошлое и сделать правильные выводы, ибо финансовые  потери от вакцинопрофилактики значительно ниже, чем потери при лечении заболевшего, не говоря об утрате человеческого здоровья и тем более жизней, которую измерить деньгами невозможно.

Мероприятия по недопущению возникновения и развития заболеваний гриппом птиц в районе продолжаются. 

Г. Севостьянова,

главный государственный санитарный врач в Темрюкском районе.