Самый дорогой подарок к Новому году получат 35 жителей Темрюкского района в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» на 2009-2013 годы».  Благодаря поддержке губернатора Кубани Александра Ткачева на приобретение 35 однокомнатных квартир из краевого бюджета выделено 38 миллионов 115 тысяч рублей. Это событие и для тех, кто получает жилье, и для района, где впервые  будут вручены ключи  от квартир гражданам, относящимся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Восемнадцать квартир приобретено в новом жилом доме  в микрорайоне Правобережном. Остальные 17 квартир планируется приобрести в новом жилом доме по улице Труда, 112. Всего в очереди на получение жилья этой категории граждан 148 человек. Об этом рассказал на встрече с журналистами глава района И.Н. Василевский.

Глава района Иван Василевский встретился с журналистами районных СМИ.

Как мы уже сообщали, в Темрюкском районе зафиксирована массовая гибель дикой птицы. Причиной стал вирус гриппа птиц. Территория Темрюкского района – это миграционные пути птиц. Аномально теплые погодные условия привели к тому, что птицы не улетели на зимовку. Скопление птиц образовалось в Кизилташском лимане. «На сегодняшний день проведены сбор и сжигание павшей птицы. Идет вакцинация населения. Вакцинация будет проведена в приграничных с Новотаманским поселениях Вышестеблиевском, Старотитаровском, Краснострельском. Вирус гриппа птиц опасен для человека, и надо быть предельно осторожными, не приносить больную птицу домой и не пытаться за ней ухаживать. На территории района нет крупных птицефабрик, что могло бы ударить по экономике, но самое главное – это здоровье жителей района», – отметил Иван Николаевич.

Об итогах уходящего года. По мнению главы района, год заканчиваем с позитивными итогами – главное, что бюджет выполнили и в полном объеме профинансировали расходную часть. В декабре произойдет небывалое событие: ключи от квартир вручат людям, которым бесплатное жилье положено как детям-сиротам. 35 квартир станут подарком для детей, которые выросли без родителей.

О проблемах. «Самая большая проблема по оценке жителей района – медицина. Врачей не хватает, как не хватает тепла и душевности. В итоге конфликты, которые раздражают население, – сказал Иван Василевский. – Сегодня ответственность за медицину перешла на региональный уровень. Мы подготовили помещение для травмоцентра. Район получил томограф, стоимость которого около 40 млн. рублей, получили пять новых современных автомобилей скорой помощи». Решается проблема и с привлечением в район специалистов. В планах построить дом для врачей. Будет дополнительное жилье в Краснострельском и Запорожском сельских поселениях».

Большая работа проделана в районе по ремонту дорог. Если в прошлом году освоили 63 млн. рублей, то в этом году финансирование на ремонт дорог составило 93 млн. рублей. В следующем году прорыв будет в Темрюкском городском поселении, где подготовлена проектная документация на 165 млн. рублей.

Были обсуждены и другие актуальные вопросы, о чем мы расскажем читателям.