9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

Прокуратурой района работа в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции ведется на постоянной основе.

За истекший период 2012 года прокуратурой района выявлено 54 нарушения, в адрес руководителей государственных учреждений и глав органов местного самоуправления внесено 21 представление. Основными нарушениями явилось – недостоверное предоставление сведений, содержащихся в справках о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Опротестовано 17 незаконных правовых актов, приняты органами местного самоуправления, в которых выявлены коррупционные факторы.

Проведена проверка исполнения требований ч.ч. 4, 5 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которым работодатель при заключении трудового и гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной  муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Установлено, что не всеми должностными лицами организаций исполняются указанные требования, в связи с чем возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых виновные привлечены к административной ответственности.

Работа в данном направлении продолжается.

А. Лигачева, помощник прокурора района.