Как мы уже сообщали, в рамках краевой программы «Дети Кубани» Темрюкскому району выделено более 38 миллионов рублей для приобретения квартир для детей­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 14 декабря глава Темрюкского района Иван Василевский вручил ключи владельцам первых восемнадцати квартир в новостройке в Правобережном микрорайоне. Квартиры с автономным отоплением, есть газ, вода, электричество. Проект осуществило предприятие «Партнер Строй» под руководством Сергея Истратова.

У многих новоселов были слезы на глазах, до последнего дня сомневались, что будет собственное жилье. Кто­то из них уже создал семью, у кого­то это в ближайших планах. Например, Марина и Константин Шилкины стояли в очереди на приобретение жилья с 2006 года. Так сложилось в их жизни, что воспитывала брата и сестру бабушка Лидия Ефремовна. Сейчас внуки выросли, стали самостоятельными. Марина работает в Краснодаре, Костя – в Темрюкском ДРСУ. У каждого теперь есть собственная квартира, это большая поддержка в жизни. Этот год станет памятным и для Олеси Залеской. Скоро у нее свадьба, и свою семейную жизнь она начнет строить в новенькой квартире. Вместе с маленькой дочерью и женой получил ключи от квартиры Александр Тимошенко. В этот торжественный день пригласили на чаепитие гостей и соседей Вера Чалова и ее друг Иван. Для нее это тоже большое событие. Все восемнадцать человек, получившие в этот день ключи от квартиры, обрели свой дом.

Такое событие не обошлось без поздравлений, подарков, сюрпризов, новогодней елки, небольшого представления. Глава района Иван Василевский отметил, что каждый из новоселов прошел трудный жизненный путь, и благодаря поддержке государства, губернатору Кубани впервые дети­сироты Темрюкского района получают жилье. К Новому году еще 17 человек получат квартиры в новом доме по улице Труда. В память об этом дне все вместе посадили сосну и украсили ее ленточками желаний. Мэрия Темрюка взяла на себя озеленение двора, уже высажены деревья. Глава Темрюкского городского поселения Александр Войтов отметил, что микрорайон перспективный, теперь дело за жильцами – брать в свои руки управление своей территорией.

 На фото. В гостях у Веры Чаловой соседи – семья Красулиных. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»