Сокращение светлого времени суток, плохая видимость в вечернее (утреннее) время и непогода напрямую влияют на число ДТП с участием пешеходов.

Не всегда можно заметить на дороге другой автомобиль, не говоря уже о пешеходе. В такие моменты становится опасно передвигаться даже с разрешенной скоростью. Пешеходы становятся практически неразличимыми.

Личный состав роты дорожно-патрульной службы г. Анапа призывает пешеходов переходить проезжую часть только на пешеходных переходах или на разрешающий сигнал светофора. Но и в этом случае внимательно оценивать ситуацию – визуально рассчитывать расстояние до приближающегося автомобиля и не рисковать напрасно.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.

При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

А. Смирнов,

командир роты ДПС (г. Анапа), полковник полиции.