Пушки готовы к транспортировке.

Министр обороны России Сергей Шойгу подписал приказ о передаче Темрюкскому району трех списанных артиллерийских установок, расположенных в военной части № 00916 п. Утриш Анапского района. Пушки будут установлены на мемориалах в Курчанском, Новотаманском и Запорожском сельских поселениях. Чтобы пополнить мемориальный комплекс Тамани, приложено много усилий, работа велась три года.

С 2010 года администрация Темрюкского района неоднократно обращалась в адрес Минобороны РФ с просьбой передать артиллерийские установки СМ­4­1Б 1956 года выпуска. Решить вопрос быстро не удалось. В 2011 году к его решению подключился председатель Межгосударственного Союза городов-­героев и городов воинской славы, дважды Герой Советского Союза, летчик-­космонавт СССР, генерал-­майор авиации Виктор Горбатко. Виктор Васильевич обратился с письмом к руководителю департамента имущественных отношений Минобороны, к Министру обороны и главнокомандующему ВМФ РФ. «Мы обеспокоены тем, что за время переписки проведен тендер на утилизацию этих орудий», ­ писал В. Горбатко в Министерство. Получили положительный ответ с условием, что затраты по демилитаризации и доставке орудий администрация Темрюкского района возьмет на себя. Согласие на оплату подтвердили администрации сельских поселений, в которых будут установлены пушки.

В ноябре в Москву отправился полномочный представитель Межгосударственного Союза городов-­героев и городов воинской славы в Южном Федеральном округе, подъесаул районного казачьего общества Николай Чепель. 28 ноября 2012 года Министр обороны Сергей Шойгу подписал приказ о передаче артиллерийских установок в собственность Темрюкского района, орудия будут установлены на территории воинских мемориалов. В Курчанском сельском поселении – на въезде в поселок Светлый путь, в месте прорыва в 1943 году «Голубой линии». Здесь в 2010 году был установлен памятный знак воинам-­освободителям. «Это большое событие для ветеранов Великой Отечественной войны, для всех жителей  поселения. Орудие артиллерийской установки будет установлено в память о погибших земляках, отстоявших нашу родную землю», – говорит глава Курчанского сельского поселения Виктор Гришков. Вторая пушка будет установлена в Новотаманском сельском поселении в поселке Веселовка. Как рассказал глава Новотаманского поселения Вячеслав Лаврентьев, конкретное место еще не определено. Его будут выбирать, посоветовавшись с ветеранами. Третье орудие установят в Запорожском сельском поселении в поселке Гарькуша у места захоронения моряков береговой батареи, погибших на мысе Рубан. «Бетонную площадку мы подготовили еще в 2010 году. Мама Николая Чепеля, который занимается вопросом передачи пушек, у нас квартальная. Когда Николай Викторович уезжал в Москву, она ему сказала: «Без пушек не возвращайся», – рассказывает глава Запорожского поселения Александр Толстокорый.

Заинтересованность казачества, администраций Темрюкского района, сельских поселений и Межгосударственного Союза городов-­героев и городов воинской славы помогли довести благое дело до конца. Виктор Горбатко уделяет большое внимание Темрюкскому району – содействие в создании класса юных космонавтов в школе № 20 п. Красный Октябрь. Виктор Васильевич лично приезжал в школу, чтобы вручить удостоверения юным космонавтам. Оказал содействие в участии Темрюкского района в проекте «Небесные покровители городов и населенных пунктов». И сейчас Союз оказал поддержку по вопросу организации передачи пушек.

Следующий год – юбилейный. Темрюкский район будет праздновать 70­-ю годовщину освобождения Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков. Событие передачи артиллерийских установок порадует ветеранов, участников тех далеких событий, жителей района. Установка этих пушек в память о доблести и славе каждого, кто защищал Родину, каждого, кто положил свою жизнь на алтарь Великой Победы. Это еще один поклон героям Великой Отечественной войны, это память о нашей истории и наших дедах, которыми мы бесконечно гордимся.