Уважаемые темрючане! Уходящий 2012 год в плане дорожной обстановки выдался очень напряженным. 204 ДТП произошло на дорогах нашего района, погибли 34 человека и 239 получили ранения разной тяжести. Полторы тысячи ДТП нанесли материальный ущерб автовладельцам. Низкая дисциплина участников дорожного движения, лихачество, беспечность, помноженная на неопытность молодых водителей, привели к такому количеству жертв и пострадавших. Большинству из них не было еще и 30 лет. Это самая активная и трудоспособная часть населения района. 

Большую тревогу вызывают происшествия с участием пешеходов. В последнее время наезды происходят в любое время суток, а зачастую и в зонах действия пешеходных переходов. Водители не привыкнут к изменениям в правилах дорожного движения, что пешеход, только вступив на пешеходный переход, имеет преимущество перед другими участниками движения. Пешеходы как переходили проезжую часть, где захотели, так и продолжают это делать. В основном это касается пожилых людей, которые никак не хотят понять, что обстановка на дорогах изменилась по сравнению с прошлым веком, что количество транспорта увеличилось в несколько раз. Хочется посоветовать людям быть внимательнее и осторожнее.

С участием несовершеннолетних в 2012 году произошло 23 аварии. Один ребенок погиб и 22 получили травмы. Не все родители используют детские удерживающие устройства при перевозке малолетних детей, а часто не используют даже ремни безопасности.

Хочется, чтобы участники дорожного движения, наконец поняли, чего стоит жизнь человека и относились друг к другу с уважением и вниманием, помогали и не оставляли в беде пострадавших.

С Новым годом вас, дорогие жители Темрюкского района! Пусть он принесет в ваши семьи только радость! И удачи вам на дорогах!      

И. Трус,

главный Государственный инспектор ГИБДД по Темрюкскому району.