Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

«Слава в Вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!»

Каждый год праздник Рождества Христова оживляет наши сердца несказанной духовной радостью. Она пришла на землю тогда, когда простые Вифлеемские пастухи услышали весть о рождении Христа Спасителя, «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всему миру» — сказал ангел Господень. И эта радость из века в век, из поколения в поколение до наших дней передается всем людям Этой радостью на Руси жили тысячу лет наши предки; эта радость давала силы нашему народу в тяжелый XX век переносить и войны, и болезни, и гонения. С этой радостью Рождества святые мученики проливали кровь свою за Христа, уповая на вечную жизнь в Царствии Небесном.

Светлый день Рождества Христова – праздник мира и любви Божией. Дай Бог, чтобы у каждого из нас в душе воцарился мир Господень, и мы могли проявлять любовь Христову и к ближним, и к дальним, – ко всем людям, с кем мы живем, работаем, ко всем, с кем мы встречаемся в наших скитаниях по волнам житейского моря. Не забывайте и о тех, кто одинок, кто не имеет родных и близких, о детях, которые воспитываются в детских домах и приютах, о болящих, о тех, кто находится в домах престарелых и инвалидов. Надо постараться принести этим обездоленным людям радостную весть о рождении на земле Спасителя мира. Радость разделенная становится радостью приумноженной, и поэтому нужно, чтобы мы не только сами ликовали и умилялись о вочеловечении Сына Божия и Господа нашего, но и делились радостью Великого праздника со своими ближними и дальними.

Я поздравляю всех вас, дорогие мои, с праздником Рождества Христова, и желаю всем благодатной помощи Божией, мира, радости, любви и здоровья. Пусть у вас на душе будет также радостно и светло, как было радостно и светло в Вифлеемской пещере, где родился Спаситель мира. Будем же помнить: с нами Бог! С Богом мы преодолеем все трудности и испытания. С праздником!

Благочинный Темрюкского округа, протоиерей Виктор Колмык.