К большому сожалению, начавшийся 2013 год никаких положительных изменений в дорожно-транспортную обстановку не внес. Семь аварий, в которых один человек погиб и семеро получили ранения разной тяжести, – таков итог прошедших новогодних праздников.

Несоблюдение скорости при сложных погодных условиях привели к тому, что львиная доля всех происшествий пришлась на съезды с проезжей части, опрокидывания и наезды на препятствия.

1 января в час ночи «очень удачно» Новый год встретил водитель, 1992 года рождения, который в ст. Тамань на ул. Пушкина на автомобиле «ВАЗ-21093» не справился с управлением и врезался в столб линии уличного освещения. В результате пострадал не только он, но и его пассажир. По всей видимости, молодые люди сильно спешили на праздничные мероприятия, а оказались в больнице.

В этот же день, но уже вечером, гость из г. Новороссийска, управляя автомобилем «ВАЗ-21093», по автодороге Новороссийск–Керченский пролив в районе х. Белого, сотворил такой же подвиг, повредив помимо своей машины и собственного носа столб линии электропередач.

2 января в 11 часов на автодороге Темрюк–Краснодар-Кропоткин житель г. Славянска, управляя автомобилем «ВАЗ-2107», в условиях гололеда не соразмерил скорость своей машины с состоянием дорожного полотна, вылетел в кювет и опрокинулся. В происшествии пострадал десятилетний ребенок, находившийся в автомобиле на заднем сидении в качестве пассажира. Естественно, что детское удерживающее устройство лихой водитель не использовал.

3 января в 9 часов практически на том же месте в кювет съехала водитель автомобиля «ВАЗ-21053» и сама же пострадала.

8 января в дневное время на автодороге х.Белый – Темрюк в кювете оказался еще один любитель экстремальной езды, 1989 года рождения, на автомобиле «ВАЗ-2109».

 И что хочется отметить, что во всех этих авариях зимнюю резину ни один из водителей не переобул, и про снижение скорости даже не подумал.

Самая серьезная авария произошла 5 января около 22 часов на автодороге Темрюк –Фонталовская в черте поселка Пересыпь. Двое молодых людей переходили проезжую часть. Естественно, как у нас происходит, в неположенном месте. Причем парень перешел дорогу первым, а девушка немного задержалась. И в этот момент, когда она находилась на середине проезжей части, ее сбил автомобиль. От удара она упала на дорогу и от полученных травм скончалась прямо на месте происшествия. Водитель машины с места аварии скрылся и направился в сторону порта Кавказ. Какой марки была машина, спутник девушки внятно пояснить не смог. И в розыске скрывшегося помог случайный анонимный звонок, скорее всего, одного из пассажиров автобуса. Мгновенно дежурной частью ОМВД были даны ориентировки всем патрульным нарядам. И на посту Ильич автобус был задержан. Управлял им житель Украины. Автобус был рейсовым и направлялся из Краснодара в Симферополь.

И в 19 часов 8 января в г. Темрюке произошло происшествие с участием мопеда «Хонда» и автомобиля скорой помощи. В данном случае водитель мопеда при встречном разъезде не выполнил боковой интервал и ударился в левую переднюю часть машины. В результате своих необдуманных действий попал в больницу.

Будьте осторожны и предельно аккуратны, а по возможности не выезжайте на дороги. Погодные условия этому в настоящее время не способствуют. А главное – забудьте про лихачество.

К. Захаров,

инспектор по пропаганде ГИБДД по Темрюкскому району.