Нина Михайлова, домком по ул. Ленина, 63, г. Темрюк:

– В нашем доме установлены общедомовые приборы учета только на горячую и холодную воду, за отопление платим по квадратуре жилплощади. Благодаря наличию общедомового счетчика на воду удалось выяснить причину, по которой показания общедомового счетчика очень отличались от показаний индивидуальных счетчиков в квартирах. Об этом случае уже рассказывали на страницах газеты. Мы обратились к руководству «Водоканала», чтобы нам сделали перерасчет. В нашем доме, в основном, все вовремя производят оплату за коммунальные услуги. Все платят там, где удобно, ближе к дому. Я, например, оплачиваю квитанции в Югинвестбанке либо на почте. Есть несколько недисциплинированных жильцов. Например, у одной из владелиц квартиры накопилась большая задолженность по коммуналке. Теперь по решению суда она погашает задолженность из суммы своей пенсии. Есть еще пять квартир в доме, где хозяева отказываются устанавливать приборы учета, и оплату за коммунальные услуги они производят по тарифу, а не по показаниям счетчиков. Бывает, что в таких квартирах прописано два человека, а летом к ним приезжают гости, соответственно расходы воды, электроэнергии, газа увеличиваются, но сумма платежа у них не меняется.

Игорь Адриановский, председатель ТСЖ многоквартирного дома по ул. Горького, 51:

– Все жильцы дома оплачивают коммунальные услуги по показаниям индивидуальных счетчиков. Мы против установки общедомовых приборов учета, и устанавливать их не планируем. В установке общедомовых счетчиков заинтересованы, прежде всего, предприятия, предоставляющие коммунальные услуги.

Елена Лубенец, начальник абонентского отдела МУП ТУЖКХ:

– Жильцы 24 многоквартирных домов из 150 в Темрюке оплачивают общедомовые расходы по потреблению воды. Остальные платят лишь по показаниям своих индивидуальных счетчиков. Строку в квитанции о сумме за общедомовые расходы жильцы просто игнорируют. РЭК уже утвердил новые нормы потребления воды. В домах, в которых не установлены общедомовые приборы учета, расчет оплаты за потребленную воду будет производиться по нормам, а не по показаниям счетчиков. К сожалению, жильцы многоквартирных домов не понимают, что выгоднее установить общедомовые счетчики. На сегодня задолженность потребителей перед МУП ТУЖКХ составляет около 10 миллионов рублей, из них 3,5 миллиона рублей – задолженность населения города.

Мерзие Сулеманова, депутат Совета Новотаманского сельского поселения, житель поселка Веселовка:

– Меня волнует вопрос: почему при оплате за воду на почте берут комиссионный сбор? Сумма сбора составляет 12 рублей. В нашем поселке нет альтернативы оплаты коммунальных услуг: нет ни сберкассы, ни банковского терминала. Ездить в ст. Старотитаровскую, непосредственно к поставщику, чтобы оплатить услугу в кассе предприятия, далеко да и накладно. При оплате за электроэнергию комиссия не берется. На почте мне так и не смогли объяснить, почему такая разница.