На вопросы отвечает заместитель главы  муниципального  образования Темрюкский район Наталья Рожкова.

1 сентября вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Чем они отличаются от ранее действовавших правил?

В соответствии с новыми Правилами уже с 1 сентября изменится порядок расчета платы за коммунальные услуги.

Новыми Правилами установлено, что собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах отдельно оплачивают коммунальные услуги, предоставляемые непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и отдельно – коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в таком доме. Таким образом, с 1 сентября в платежном документе, направляемом пользователю, должны быть отдельно выделены сумма к оплате за коммунальные услуги, предоставленные непосредственно в жилом (нежилом) помещении, и сумма к оплате за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

По новым Правилам размер платы за коммунальные услуги, предоставляемые потребителю в жилом (нежилом) помещении, будет рассчитываться практически в таком же порядке, как это было предусмотрено старыми Правилами.

А вот для оплаты каждого вида коммунальных услуг на общедомовые нужды новые Правила устанавливают свой порядок расчета. К таким услугам новые Правила относят холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.

Если в доме установлен коллективный (общедомовой) прибор учета коммунальной услуги, то оплата за соответствующую услугу будет рассчитываться исходя из показаний данного прибора. Если же такой прибор не установлен, то в основу расчета будет положен норматив потребления.

В Краснодарском крае нормативы потребления (при отсутствии приборов учета) утверждены Приказом РЭК – Депарамента цен и тарифов – от 31.08.2012 № 2/2012-нп.

Оплата услуг по электроснабжению по новым Правилам, будет начисляться с 1 октября 2012 года, по холодному, горячему водоснабжению и канализации – с 1 января 2013 года и по отоплению – с 1 января 2015 года.

 Ресурсоснабжающая организация будет начислять для исполнителей сумму к оплате за весь многоквартирный дом.

При этом конечный потребитель обязан будет вносить только ту часть платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды, которая приходится на его жилое (нежилое) помещение. Размер платы для каждого собственника рассчитывается исходя из отношения площади его жилого (нежилого) помещения к общей площади всех жилых и нежилых помещений.

Расчет суммы к оплате будет зависеть от двух факторов:

– установлен ли коллективный (общедомовой) прибор учета той или иной коммунальной услуги;

– установлены ли индивидуальные или общие (квартирные) приборы учета в жилых (нежилых) помещениях в данном доме.

Проще всего конечная плата за пользование коммунальными услугами определяется, если все помещения в многоквартирном доме оснащены индивидуальными приборами учета. В этом случае искомая сумма будет высчитываться исходя из разницы между показаниями общедомового прибора учета и всеми показаниями индивидуальных приборов учета. Сложнее всего вычислить сумму к оплате, когда часть помещений оснащена приборами учета, а другая не оснащена. Тогда для расчета платы в отношении помещений, оборудованных приборами учета, будет использоваться реально потребленный объем коммунальной услуги, а для необорудованных – норматив потребления, утвержденный приказом РЭК.

Анализ, проведенный специалистами Управления экономики и прогнозирования, показал, что при установке общедомовых приборов учета достигается существенная экономия, и уровень коммунальных платежей ниже, чем в домах, объем ресурсов и платежи по которым исчислены по нормативам. Установка общедомовых приборов учета должна снизить остроту проблемы.

Как изменится тариф оплаты тепловой энергии в 2013 году?

В связи с закрытием части убыточных котельных, работавших на жидком топливе, РМУП «Тепловые сети» поданы обосновывающие материалы для установления тарифа. В соответствии с приказом РЭК №49/2012-т от 7.12.2012 года утвержден тариф в размере 2743,62 руб./Гкал, снижение по сравнению с тарифом, действовавшим в 2012 году, составило 5,1%.

Изменился ли порядок оплаты коммунальных услуг?

В соответствии с абзацами четвертым и пятым пункта 21 Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса, утвержденных приказом Минрегион России от 15.02.2011 № 47 не допускается включение в финансовые потребности регулируемой организации расходов на оплату услуг банков и иных организаций по приему платежей.

Таким образом, если до 1 июля 2012 года комиссионные сборы при оплате населением коммунальных услуг по отоплению, горячей и холодной воде включались в тариф и оплачивались банкам и Почте России ежемесячно ресурсоснабжающей организацией за счет поступившей абонентской платы самостоятельно в соответствии с договором, то с 1 июля 2012 года при оплате абонентом за коммунальные услуги (кроме платы за газ и электроэнергию, при расчете тарифов которых расходы по уплате комиссионной составляющей учтены в тарифе) через банки и платежные системы помимо суммы начислений (платежа) за коммунальные услуги необходимо дополнительно оплачивать комиссионное вознаграждение банка или иной организации по приему платежей.

Размер комиссионного вознаграждения зависит от выбранной организации, через которую осуществляется внесение платы за коммунальные услуги. Поэтому потребитель может выбрать способ оплаты коммунальных услуг, который будет для него выгоднее и дешевле.

В соответствии с официальными разъяснениями, представленными банковскими и ресурсоснабжающими организациями, в настоящее время при оплате населением коммунальных услуг через терминалы и кассы Сбербанка взимаются комиссионные сборы в размере от 1 до 3%, а через учреждения Почты России – 1,8%.

В кассах ресурсоснабжающих организаций комиссионные сборы при оплате коммунальных услуг не взимаются.

Мы с женой работаем в Нижневартовске. Квартира стоит закрытая, квартирантов нет. Мы не оплачиваем услуги снабжения водой и электричеством, не платим за горячую воду, потому что по квартирным счетчикам потребления нет, оплачиваем только отопление квартиры. Но нам в «ТУЖКХ» и «Тепловых сетях» объявили, что с 1 января мы должны оплачивать долю общедомовых расходов по холодной и горячей воде, приходящуюся на площадь нашей квартиры? Правомерно ли это?

 

В соответствии с п.88 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении. Поэтому с января 2013 года вам необходимо оплачивать долю общедомовых расходов по электроэнергии, холодному и горячему водоснабжению.

 

Оплата без комиссии

Услуги «Тепловых сетей» можно оплатить без комиссии:

ул. Ленина, 2 «а» – понедельник–четверг, с 8.00 до 17.00, пятница, 8.00–16.00,

ул. Герцена, 46 (МФЦ) – понедельник–четверг, 9.00–18.00, пятница, 9.00–17.00,

пл. Терлецкого, мясной павильон – понедельник–четверг, 9.00–18.00, пятница 9.00–17.00.

Услуги «ТУЖКХ»:

ул. Таманская, 56 «а»; ул. Герцена, 46; помещение рынка на пл. Терлецкого (мясной павильон) (режим работы: ежедневно – с 8.00 до 16.30, перерыв – с 12.00 до 13.00)

 ул. Мира, 152 – по пятницам, с 8.00 до 16.30, перерыв – с 12.00 до 13.00,

пос. Семеноводческий, ул.
Я. Фабрициуса, 64 – первые вторник и среда каждого месяца с 9.30 до 14.00.