В Сочи прошла выставка «Курорты и туризм». Традиционно она открывает новый курортный сезон в России. Среди ее участников туроператоры, руководители отелей, гостиниц, лечебных учреждений, страховых компаний, представители рынка туристских услуг. В выставке участвовали представители курортного бизнеса Темрюкского района. Слово участникам выставки.

Тигран Иорданян, генеральный директор сети отелей «Уют»:

– Опыт работы в курортной отрасли – 15 лет. Мы уже зарекомендовали себя, более 80% наших отдыхающих – это постоянные клиенты. В условиях конкуренции не просто удержать свой имидж. Мы развиваемся, расширяем комплекс услуг. Чем успешней пройдет сезон, тем больше средств можно направить на обучение обслуживающего персонала, на развитие. Конечно, хотелось бы большего внимания туристов к нашему уникальному Таманскому полуострову. Проблема в том, что к лету возрастают цены на билеты и на железной дороге, и у авиаперевозчиков, что значительно сокращает количество туристов. Люди ищут более выгодные варианты отдыха, с минимальными затратами на дорогу. В такой ситуации мы становимся неконкурентноспособными с зарубежными курортами: Анталией, Египтом, Италией и другими.

Татьяна Станишевская, директор базы отдыха «Самоцветы» в п. Веселовка:

– В Сочи встретилась с деловыми партнерами. Хочется отметить активное участие администрации района в организации поездки нашей делегации на выставку. В ходе работы выставки удалось заключить договоры с известными московскими турфирмами «Мультитур», «Интурист». К новому оздоровительному сезону планируем завершить реконструкцию на базе отдыха, что позволит создать более комфортные условия для отдыхающих.

Ольга Терещенко, менеджер баз отдыха «Антей» и «Дельфин»:

– Пятый раз участвуем в выставке «Курорты и туризм». Главное направление выставки – развитие туризма, привлечение отдыхающих на курорты Краснодарского края. Продлили договорные отношения с нашими постоянными партерами по бизнесу на предстоящий сезон. Ведущие фирмы туриндустрии представили свои новинки по гостиничному оборудованию, пищеблокам. Все ново, интересно. Стараемся идти в ногу со временем, обновляем интерьер номерного фонда, благоустраиваем территорию.

Анна Маслова, администратор базы отдыха «Кубань» в ст. Голубицкой:

– На базе отдыха «Кубань» работаю три года. На выставке нас интересовали и потенциальные отдыхающие, и текстиль для номеров, и пищевое оборудование. В этом году предстоит еще многое сделать по благоустройству территории базы отдыха. Планируем установить детскую площадку, уже построены садовые беседки, высажены многолетние растения. Волнуют нас и вопросы водо- и энергоснабжения в летний сезон, чтобы отдыхающим было комфортно.

Василиса Папуша, директор гостевого дома «Фламинго» в ст. Голубицкой:

– Участие в выставках, ярмарках дает картину развития отрасли, новые тенденции в предоставлении услуг отдыхающим. Меня заинтересовала презентация швейцарского института, для повышения своего профессионального уровня. Сейчас в межсезонье проводим ремонт в номерах. Для удобства отдыхающих планируем оборудовать детскую комнату, где детей будут развлекать аниматоры, будет дежурить няня.

Александр Шип, начальник управления по санаторно-куротному комплексу администрации района:

– С каждым годом увеличивается состав делегации Темрюкского района на различных выставках. Помню, первый раз участвовал всего один руководитель. Мэр Сочи Анатолий Пахомов сообщил, что в будущем году выставка будет проходить в новом выставочном зале. Программа выставки была насыщенной и разнообразной. На «круглом столе» представили видеофильм о курортном потенциале нашей Тамани, многие новые турфирмы были удивлены таким богатым историческим наследием, разнообразием природных пейзажей, возможностью отдохнуть на Азовском и Черном морях. Летом 2012 года на побережье Темрюкского района отдохнули около полутора миллионов туристов из разных уголков страны. Это показатель роста привлекательности к нашему берегу двух морей. Готовимся к предстоящему сезону. Следующая выставка-ярмарка пройдет в феврале в Анапе.

На фото. Мэр Сочи Анатолий Пахомов (справа) у стенда Темрюкского района. Фото Елизаветы Сидоровой