Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» пройдет в течение 123 дней через 2900 населенных пунктов нашей страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 тысяч километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Представляющими партнерами Эстафеты являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

По традиции, Олимпийский огонь зажгут в Греции, откуда его 7 октября 2013 года доставят в Москву. Свое путешествие по России Эстафета начнет на следующий день. Пройдя через всю страну, Эстафета преодолеет путь от Москвы до Сочи и побывает в знаковых исторических, культурных и живописных местах нашей Родины, среди которых Ясная Поляна, российская часть Куршской косы, Авачинские вулканы и музей-заповедник Кижи. Новый, 2014 Олимпийский год Эстафета встретит в одном из самых красивых городов России – Казани. По задумке организаторов во время Эстафеты Олимпийский огонь поднимется на Эльбрус, опустится на дно знаменитого озера Байкал, достигнет Северного полюса и даже полетит в космос!

По расчетам, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских Игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной среди всех национальных Эстафет,  проходивших на территории принимающей стороны. Эстафета посетит более 2900 пунктов всех 83 регионов России от Калининграда до Владивостока, преодолевая в среднем 535 километров в день. В Эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и 30 тысяч волонтеров.

На фото. Этот снимок юных спортсменов школы № 13 тех времен, когда Олимпийская заявка Сочи была только­только принята МОК. Тогда казалось, что до Олимпиады в Сочи еще очень далеко. С каждым днем «Сочи­2014» становится ближе – 7 февраля 2013 года начнется Олимпийский год. За эти несколько лет ребята повзрослели. Может, кто­то узнает себя на фотографии, а может, даже станет факелоносцем Олимпийского огня.