22 января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел в Крымске выездное расширенное заседание Совета безопасности. В нем принял участие и глава муниципального образования Темрюкский район Иван Василевский. Чрезвычайная ситуация в этом небольшом кубанском городе, вызванная небывалым наводнением в июле 2012 года, заставила тогда всех обратить внимание на вопросы своевременного оповещения населения о надвигающейся или возможной стихии.

Основной темой совещания в восстановленном Крымске стало создание современной системы раннего предупреждения ЧС. Губернатор подчеркнул, что это должно быть под контролем руководителей регионов.

При разработке новой системы безопасности края при ЧС был использован лучший опыт и лучшие разработки российских специалистов. Как рассказал начальник краевого МЧС Александр Казликин, в крае будет создана самая современная и оперативная единая дежурная диспетчерская служба с call­центрами в Краснодаре и Сочи. Она будет обрабатывать и маршрутизировать все вызовы, чтобы профессиональная помощь на место ЧП приходила максимально быстро.

Губернатор определил два основных направления – это создание и усовершенствование систем оповещения населения о ЧС и контроля паводковой ситуации.

«У нас в Темрюкском районе, который подвержен затоплениям, достаточно вспомнить серьезное наводнение в январе 2002 года и майское подтопление в Темрюке в 2012 году, – отметил глава района Иван Василевский, – ведется работа по этим важным направлениям. Так, смонтированы и установлены три блока передачи речевой информации (БПРИ) с рупорными громкоговорителями в Темрюке и один в станице Голубицкой. Проведена установка и монтаж центрального пульта управления в комнате оперативного дежурного Единой дежурной диспетчерской службы, проведена работа по сопряжению блоков системы для совместной работы. 20 декабря 2012 года установленную систему оповещения принимали представители министерства ГО и ЧС края», – сообщает пресс­служба администрации муниципального образования Темрюкский район.