На фото. Владимир Шефер (слева) в Берлине на «Зеленой неделе».

Завтра завершает работу международная выставка «Зеленая неделя-2013». Из 200 инвестиционных проектов России, представленных на выставке, 150–кубанские. Более сорока предприятий края привезли свою продукцию.

В выставке участвовал известный на Тамани фермер Владимир Шефер. Как мы уже рассказывали, он стал победителем агропромышленной выставки «Кубань-2012» в кластере «Растениеводство» в Краснодаре и награжден бесплатной путевкой на «Зеленую неделю».

Владимир Шефер в «круглом столе», который вел заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков.

– Было отмечено, что в России огромный потенциал для развития сельскохозяйственной отрасли, и Кубань по-прежнему занимает лидирующие позиции в этом направлении. Также шла речь о том, что в Европе сейчас испытывают дефицит продуктов, и восполнить его вполне могут российские сельхозпроизводители в рамках политики ВТО. Обсудили программы государственной поддержки фермеров, в том числе ставки кредитования. В нашей стране ставки значительно выше, – рассказывает Владимир Шефер.

Таманский фермер впервые побывал на «Зеленой неделе». Ему было интересно посмотреть, как оформляют свои выставки зарубежные производители, как работают маркетинговые службы, познакомиться с новыми технологиями выращивания овощей в защищенном грунте. Поближе познакомился и с остальными победителями выставки «Кубань-2012». Среди них Николай Щербаков, кандидат наук, который стал победителем в направлении садоводства, виноградарства, цветоводства и пчеловодства. Владимир планирует приобрести у него саженцы деревьев для закладки фруктового сада. Полезным стало общение с Николаем Глебовым, который специализируется на сельхозтехнике, оборудовании, новых технологиях, в том числе новейших системах полива.

Владимир Шефер занимается фермерством с 2009 года. Начинал с пяти гектаров, сегодня площади для выращивания овощей составляют около 40 гектаров, из них 33 гектара арендует, шесть гектаров находятся в долевой собственности. Уже есть опыт, планы расширения хозяйства. Фермер подчеркнул, что в климатических условиях Кубани выращивание овощных культур в отапливаемых теплицах позволит быть более конкурентоспособными с зарубежными производителями, получать урожай овощей в более ранние и поздние сроки, почти круглый год. Владимир предлагает использовать альтернативное топливо для обогрева теплиц, так как затраты на природный газ очень высоки. Выгоднее установить автономные котлы на твердом и жидком топливе. В. Шефер предлагает использовать старые виноградные дубовые колья, которые при сгорании долго сохраняют тепло.

«Посещение зарубежной выставки позволило узнать много нового, появился стимул продвигаться еще дальше, увеличивать объемы производства, качество продукции. И эту возможность выйти на мировой рынок дает вступление в ВТО. Губернатор Кубани Александр Ткачев и его команда, Законодательное Собрание Краснодарского края во главе с Владимиром Бекетовым уделяют большое внимание развитию сельского хозяйства на всей территории Краснодарского края. Развиваются все направления отрасли. Кубань во все времена была житницей России. Считаю, что кубанским фермерам необходимо продвигать свой бренд «Кубанские продукты», так как вкуснее и качественнее наших овощей, фруктов и других продуктов нет», – говорит Владимир Шефер.