7 октября 2013 года будет дан старт эстафете Олимпиады «Сочи 2014», которая закончится 7 февраля 2014 года, в день открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи.

Мы продолжаем серию заметок об эстафетах прошлых лет и о факелах, которые несли спортсмены.

XIV Летние Олимпийские игры проводились в Лондоне в 1948 году. Это первые игры после 12-летнего перерыва, вызванного Второй Мировой войной. Предыдущие проводились в Берлине. В Лондоне должны были проводиться летние Олимпийские игры 1944 года, но из-за войны они были отменены.

Были изготовлены два варианта факела: один алюминиевый с таблетками горючего внутри, а второй специально для завершающего этапа эстафеты на стадионе из нержавеющей стали. В нем горел магний, что позволяло видеть огонь даже при ярком дневном свете.

Эстафета 1948 года стала символом мира. Первым ее факелоносцем был капрал греческой армии, который перед началом Эстафеты Олимпийского огня снял военную форму и оружие в знак священного перемирия. Олимпийский факел достиг Лондона за 12 дней, преодолев 3 000 км пути из Греции в Англию. Его пронесли атлеты из 57 стран. Через Ла-Манш факел переправили на корабле военно-морского флота Великобритании.

Кстати:

Впервые в истории олимпиад спринтеры начинали бег со стартовых колодок.

Впервые игры транслировались по национальному телевидению.

Впервые была создана волонтерская программа для помощи в организации игр.

В этих Играх не участвовали СССР, Германия и Япония.