Более пяти тысяч жителей Темрюкского района проверили свое здоровье  во время кардиодесанта. Фото Нелли Тютюник, «ТА

Профилактический проект «Кардиодесант. 5 миллионов здоровых сердец», в рамках губернаторской стратегии «Будьте здоровы!» продолжает шагать по Кубани. В субботу состоялась акция «Кардиодесанта» в Темрюкском районе.

С каждым годом возрастает количество сердечно­сосудистых заболеваний среди населения.  Ишемическая болезнь сердца, болезни системы кровообращения сейчас стоят на первом месте среди причин смертности населения, в том числе молодого возраста.

Возможность проверить свое сердце, прислушаться к рекомендациям врачей была представлена жителям Темрюкского района 26 января  во время  кардиодесанта «Пять миллионов здоровых сердец».    В нем участвовали все поселения района. Был организован транспорт для подвоза людей в ст. Вышестеблиевскую. Прием вели около ста  краевых специалистов: кардиологи, эндокринологи, пульмонологи, неврологи. Работающих пациентов врачи принимали в здании Дома культуры, пенсионеров, инвалидов – в здании администрации Вышестеблиевского сельского поселения.

Жителей района  у входа встречали волонтеры. Для записи на прием к врачу нужно было пройти в любую кабинку на первом этаже. Здесь измеряли давление, делали анализ крови на сахар и холестерин, измеряли вес, рост. На втором этаже  делали электрокардиограмму. Потом пациентов направляли к специалистам.  В этот день также можно было пройти ФГ­обследование.

Во время кардиодесанта можно было  посмотреть концертную программу в зале ДК, выставку декоративно­прикладного творчества, купить продукты на сельскохозяйственной ярмарке на площади перед Домом культуры, подкрепиться кислородным коктейлем, сфотографироваться с «добрым сердцем» кардиодесанта, поучаствовать в благотворительной акции «Цветик­семицветик».

Жителей Тамани приветствовал представитель министерства здравоохранения Краснодарского края Анатолий Матаров. Глава Темрюкского района Иван Василевский отметил, что благодаря губернаторской стратегии  «Будьте здоровы» жители района получили реальную возможность уделить внимание своему здоровью. О том, что здоровье и душа – самое ценное для человека, говорил в своем приветствии и Благочинный церквей Темрюкского округа, протоиерей Виктор Колмык.

Жительница станицы Старотитаровской Ольга Пушкарева  воспользовалась случаем попасть на прием к краевым специалистам. В последнее время у нее проблемы со здоровьем: перенесла инсульт, стоит на учете у эндокринолога, обращается к  неврологу.  Из­за плохого самочувствия пришлось оставить работу.  Предприниматель Светлана Утка тоже решила  еще раз проверить уровень сахара и проконсультироваться у эндокринолога. Она сказала, что после приема у эндокринолога во время кардиодесанта  серьезно займется своим здоровьем. Супруги Надежда и Петр Малюга из ст. Тамань рады, что представилась такая возможность проверить свое здоровье. «Оставили все дела дома, чтобы уделить внимание своему здоровью. Когда еще будет такая возможность проконсультироваться у краевых специалистов», – говорит  Надежда Павловна.

В кардиодесанте приняли участие более пяти тысяч человек.