ООО «Жемчужина» стала семейным бизнесом Татьяны и Николая Москалевых. Это успешное предприятие, в которое входят два продовольственных магазина и летнее кафе «Прибой» в районе центрального пляжа в поселке Кучугуры. Старшая дочь вместе с мужем уже самостоятельно занимаются бизнесом, младшая ведет бухгалтерию «Жемчужины».

 Начало пути

Москалевы переехали в поселок в 1974 году. Чтобы получить жилье, Татьяна Сергеевна попросила самую тяжелую работу у директора совхоза. Пошла на ферму дояркой, Николай Николаевич – в тракторную бригаду. Потом Татьяне Сергеевне предложили место продавца в магазине Запорожского сельпо. Заведующая Валентина Ильинична Чепивская многому научила начинающего продавца: требовательности, порядочности, принципиальности, ответственности в работе.

В 90-е, когда все рушилось, не было уверенности в завтрашнем дне, супруги сразу решили, что нужно рассчитывать только на свои силы. Нужно было растить двух дочерей, думать о будущем. Стали одними из первых предпринимателей района.

 Бизнес Татьяна и Николай Москалевы начали с «нуля». Торговали с раскладушек. Татьяна Сергеевна, как работник торговли, хорошо знала, какие товары востребованы. Ездили в Москву, на краевые оптовые базы. Все получалось. Супруги понимали, что могут поднять и магазин. В 1993 году создали собственное предприятие «Жемчужина», открыли магазин «Промтовары». Татьяна Сергеевна пригласила на работу опытных работников торговли– Валентину Ильиничну Чепивскую и Надежду Александровну Слабую, с которыми много лет работала в сельпо. Они во многом помогли начинающим предпринимателям. Директор совхоза Евгений Дудко помог с арендой магазина. Потом супруги решили выкупить здание, чтобы основательно заняться развитием торговли.

Магазин самообслуживания

– «Никогда не стоим на месте. В условиях конкуренции нужно всегда быть на шаг впереди от других. Только так можно удержать свои позиции. В 2012 году провели модернизацию в магазине «Продукты» на улице Красной: открыли магазин самообслуживания – рассказывает Николай Николаевич. – Сейчас покупатель требовательный, хочет все знать о товаре, сам рассмотреть его, а не ждать, когда подойдет очередь и продавец уделит ему внимание. После модернизации мы расширили ассортимент товаров – около 2 тысяч наименований продуктов: хлебобулочные, мясные, молочные, кондитерские изделия, бакалея, полуфабрикаты, овощи, фрукты. В общем, все, что необходимо для полноценного рациона, чтобы накормить семью, купить что-нибудь вкусное к праздничному столу».

Кафе на берегу

В 2000 году коллектив «Жемчужины» решил попробовать свои силы в курортном бизнесе – открыли летнее кафе «Прибой» в районе центрального пляжа поселка. Для многих отдыхающих кафе с хорошей кухней стало местом отдыха и общения. В этом году после окончания курортного сезона супруги планируют обновить интерьер кафе.

Экономика успеха

Вежливость, тактичность, умение выслушать покупателя, рассказать о товаре заведующая магазином самообслуживания «Продукты» ООО «Жемчужина» Елена Черненко считает главным в работе продавца. Она рассказывает, что в особом внимании нуждаются пожилые люди. В этом магазине есть свои постоянные покупатели. С ними всегда продавцы обмениваются рецептами, посоветуют, какие специи придадут особый вкус блюду. В летний период значительно увеличивается поток покупателей. Продавцы стараются вовремя сделать выкладку товара, сделать заявки поставщикам. Для удобства покупателей магазин летом работает допоздна.

Для жителей и поселка

Руководство ООО «Жемчужина» активно участвует в жизни поселения. Это и подарки ветеранам к праздникам, и участие в благоустройстве поселка, и пожертвования для строительства храма. Глава Фонталовского сельского поселения Александр Шпика отмечает, что ни разу директор предприятия Николай Москалев не отказал в помощи.

Почетная доска предприятия

Дружный коллектив–гордость «Жемчужины». Супруги Москалевы всегда могут положиться на своих сотрудников, ведь все работают на общий результат. С уважением относятся к тем, кто трудился в «Жемчужине» со дня основания. Много лет отдали предприятию Мария Сергеевна Липченко и Елизавета Анушавановна Черкасская. Ответственно подходят к работе главный бухгалтер Анастасия Николаевна Разгоняева, заведующая магазином «Продукты» Елена Александровна Черненко, заведующая магазином «Изобилие» Любовь Александровна Разгоняева, рабочая Алла Александровна Ремейкис, водитель Алексей Анатольевич Кобозев, рабочий Александр Леонидович Кочерга и другие работники. Коллектив и руководитель предприятия Николай Николаевич Москалев не раз отмечен грамотами администрации Темрюкского района и администрации Фонталовского сельского поселения. ООО «Жемчужина» по итогам 2011 года заняла второе место в номинации «Лучшее малое предприятие муниципального образования Темрюкский район в сфере услуг». Каждый работник коллектива вносит вклад в развитие предприятия. В «Жемчужине» рады всем покупателям.

 

Мнения жителей поселка Кучугуры

Галина Ивановна Фарион:

– Семья Москалевых – успешные предприниматели и активные участники всех благотворительных акций в поселке. Постоянно оказывают спонсорскую помощь для проведения различных мероприятий, сами участвуют в субботниках, помогают в приобретении подарков ветеранам поселка. Это пример социальной ответственности бизнеса.

Светлана Ивановна Арутюнян:

– В «Жемчужине» душевное обслуживание. Здесь вежливые, внимательные, терпеливые продавцы, можно купить необходимые продукты по доступной цене.

Иван Дементьевич Черепанов:

– Живу в Кучугурах с 1988 года. Помню, как Николай и Татьяна Москалевы начинали свой бизнес, и вижу, чего достигли своим упорным трудом за эти годы. Неприглядный магазин сельпо на улице Красной сейчас стал одним из лучших: современный, большой выбор товаров, хорошее обслуживание.