Николай Николаевич Селезнев принимает поздравления главы Курчанского поселения Виктора Гришкова.

 

В гостях у Михаила Георгиевича Войтова (в центре с флагом).

 

К ветерану Ивану Александровичу Иванищеву заходили с песнями.

 

Татьяна Тимофеевна Пагава.

Павел Иванович Аленин с ученицами школы № 13 г. Темрюка.

 

Николая Самойловича Куличенко поздравил начальник ОМВД РФ по Темрюкскому району Иван Костюк.

 

Марта Петровна Романова.

 

Николай Тимофеевич Сазыкин с супругой Зоей Тимофеевной.

Великая дата – 70 лет победы в Сталинградской битве. Битва стала одной из решающих в Великой Отечественной войне – шесть с половиной месяцев боролись наши войска и отстояли город. Участники тех событий до сих пор со слезами на глазах вспоминают страшные дни, память о которых не стирает время. В глубоких взглядах ветеранов есть что­то такое, от чего все в душе переворачивается, хочется обнять их и сказать спасибо, спасибо вам за все, дорогие.

Отдел по делам молодежи вместе с советом ветеранов провели акцию «Одно слово – Сталинград», сказали спасибо героям, поздравили участников Сталинградской битвы, которые живут в нашем районе.

Николаю Николаевичу Селезневу из п. Красный Октябрь скоро 90 лет, он переехал в п. Красный Октябрь в 2008 году из ст. Брюховецкой. Подходили к дому ветерана с музыкой, на баяне играл председатель комитета ветеранов войны и военной службы Темрюкского района Юрий Андреевич Харин. Встречали нас всей семьей, сталинградец в парадном пиджаке с блестящими орденами и медалями. Пели песни, ученики школы № 13 г. Темрюка читали стихи. Поздравить участника Сталинградской битвы приехал глава Курчанского поселения Виктор Гришков. Николай Николаевич был очень рад гостям. Разговорился не сразу, но все­таки рассказал о событиях, которые, как говорит дочь ветерана Наталья Николаевна, отец вспоминает постоянно. Больше всего ветерана до сих пор тревожит случай, когда ему и однополчанам полковник, приехавший из штаба фронта, приказал разминировать недавно заминированный участок, потому как по нему пройдут русские войска, которые оказались в окружении. А после того, как разминировали, там проехал немецкий танк. До сих пор обидно, ведь могли его взорвать. Началась стрельба, танк поехал на них, «про­утюжил» окоп, раздавил пулемет и пулеметчика. Николай Николаевич укрылся за строением. Пропал лейтенант, который был с ними, солдаты подумали, что его больше нет. Немного позже, когда немцев взяли в плен, наш боец зашел в немецкий госпиталь и там его окликнул тот самый лейтенант. Боец узнал его. Оказывается, немцы приняли его за своего и лечили в госпитале. В какой­то момент воспоминаний у Николая Николаевича Селезнева покатились слезы. Мы провели у ветерана около двух незабываемых часов и сидели бы еще, но поздравить надо было успеть всех.

В этот же день, как рассказал председатель общественного совета при ОМВД РФ по Темрюкскому району В.И. Уженцев, защитников Сталинграда, которые в послевоенное время продолжили службу на благо государства и общества в рядах милиции, с праздником поздравили начальник отдела МВД России по Темрюкскому району полковник полиции И.И. Костюк и начальник ОРЛС, майор внутренней службы Д.А. Симон. Иван Александрович Иванищев из п. Пересыпь охранял железнодорожные пути, проверял поезда, идущие на фронт в Сталинград. После войны продолжил службу в милиции в должности участкового. Ветеран пожелал молодежи прожить до ста лет. Спасибо, Иван Александрович, вам здоровья и живите долго!

Николай Самойлович Куличенко – участник пяти фронтов. Прошел от Сталинграда до Берлина. Был стрелком и техником на военном самолете. В настоящее время самолет, на котором летал Николай Самойлович, находится в музее под открытым небом в Волгограде. После войны продолжил службу в должности командира отделения СВПЧ 2 отряда ВПО (военизированная пожарная охрана) Днепропетровска.

В Голубицкую мы приехали поздравлять Николая Тимофеевича Сазыкина. Нас встретила очаровательная супружеская пара. Николай Тимофеевич награжден тремя орденами – два ордена Красной Звезды и орден Великой Отечественной войны 1­й степени и другими боевыми наградами, служил в пехоте сержантом, был командиром отделения. А его жена Зоя Тимофеевна кормилица фронта – была агрономом.

В Голубицкой живет участница Сталинградского сражения Татьяна Тимофеевна Пагава, служила радисткой. До сих пор в характере чувствуется твердость и несгибаемость.

В Темрюке живут трое участников битвы в Сталинграде. Михаил Георгиевич Войтов неоднократно рассказывал молодежи на уроках мужества о днях, которые он пережил.

Накануне выпуска Михаил Георгиевич и его сокурсники в Сталинградском училище должны были получить кубики в петлицы, ночью их бросили на защиту Сталинграда. Михаила Георгиевича как командира отделения – на передовую засаду. Училище было разгромлено. В живых осталось только пятеро.

В Темрюке поздравили сталинградца Павла Ивановича Аленина и участницу битвы Марту Петровну Романову, служила связисткой. Все были так рады вниманию, для них очень важно, что их помнят как героев, невероятных патриотов и пример мужества для молодого поколения. Сталинградцы показывали фотографии, делились воспоминаниями. Мы рады, что рядом с нами живут люди, которые совершили великий подвиг, которые знают, что такое защищать Родину ценою жизни. Спасибо вам, наши дорогие ветераны, живите долго. Спасибо за мирное небо, под которым мы живем благодаря вам.