3 февраля Новороссийск отметил 70-ю годовщину славного воинского подвига – высадки десантников на легендарную Малую землю. Темрюкская делегация приняла участие в традиционной операции «Бескозырка». Эта патриотическая акция – неотъемлемая часть истории и духовной культуры не только Новороссийска, но и всей страны, всего нашего Отечества. Впервые акция была проведена в 1968 году. Ее воплотили в жизнь молодые люди из местного патриотического клуба «Шхуна ровесников». С этого времени акция памяти защитников города проводится ежегодно. Своим размахом «Бескозырка» обязана лидеру новороссийских комсомольцев, патриоту города Виктору Салошенко, который позже в 80-е годы был председателем Темрюкского райисполкома.

В акции приняли участие около 23 тысячи человек. В город-герой приехали депутаты Законодательного Собрания и администрации Краснодарского края, делегации из всех районов и городов Кубани. Участники «Бескозырки» с зажженными свечами колонной прошли по улицам Новороссийска. В каждом окне многоэтажек, стоящих вдоль дороги, тоже горели свечи. Закончилось шествие у Малой земли. Едва только процессия из полицейских машин, бронетранспортера и многотысячной толпы достигла мемориала на берегу моря, как в небо взмыла сигнальная ракета, и солдаты ринулись к импровизированному немецкому дзоту как раз посредине того клочка суши, который 70 лет назад от фашистов отстаивали советские десантники. После выстрелов автоматов и нескольких дымовых залпов на земле остались лежать десятки солдат. С места побоища действо перенеслось на морской берег, на который то и дело накатывали огромные волны. Народ слегка оторопел, когда увидел, как в ледяную воду зашел парень в морском бушлате, взял на руки венок из живых цветов и пошел от берега в море. В какой-то момент высокая волна захлестнула солдата с головой, но он продолжал двигаться до тех пор, пока венок не поплыл на глубину.

В такие моменты ощущаешь себя частью истории, частью чего-то важного, огромного и живого. Гордость за Отечество, благодарность предкам и еще множество чувств охватывают одновременно. Жаль, что в нашем районе подобные акции проходят не так масштабно.

За эти годы сценарий «Бескозырки» менялся много раз, но неизменным остается факел, зажженный от Вечного огня 3 февраля, венок, бескозырка на морской волне и память…

На фото. Темрюкская делегация у Вечного огня. Фото Екатерины Гавриловой, «ТАМАНЬ»