Темрюкский волонтер Николай Щербань с олимпийским чемпионом Биллом Демонгом.

Насколько интересна профессия журналиста. Сколько удивительных вещей мы видели в нашей редакции! Это и старинные предметы, когда собирали экспонаты для Атамани, и чемпионский пояс нашего знаменитого земляка, чемпиона мира по боксу в версии WBO Дмитрия Пирога, и редкие книги, и фотографии. На этой неделе олимпийский волонтер из Темрюка Николай Щербань принес в редакцию стартовую майку Билла Демонга – чемпиона Олимпиады в Ванкувере.

Как мы уже рассказывали, Николай Щербань первый раз ездил в Сочи в качестве волонтера летом. На этот раз темрючанин попал на зимние соревнования, где с 24 января по 4 февраля проходили соревнования 13-го этапа Кубка Мира по лыжному двоеборью, а также по другим видам спорта. Соревнования обслуживали около тысячи человек. Николай Щербань отмечает, что некоторые волонтеры приехали с Дальнего Востока, добирались две недели. Из Темрюкского района было три волонтера.

На этот раз Николай Николаевич обслуживал спортсменов в атлетическом городке. Здесь непосредственно перед прыжками находились спортсмены. «Жили в санатории «Знание». Каждое утро после завтрака на автобусе отправлялись к месту проведения соревнований. Задача волонтера – поднести воду, стулья, столы, чтобы спортсменам было комфортно перед выходом на старт. В соревнованиях участвовали лыжники из 15 стран мира. Представилась возможность увидеть ведущих спортсменов мира. Среди них чемпион Олимпиады в Ванкувере Билл Демонг из США, Бернхард Грубер из Австрии, Джейсон Лами Шапюи из Франции и другие. Спортсмены доброжелательные, с некоторыми сфотографировался. Американец Билл Демонг, выступавший под номером «59», подарил мне на память свой стартовый бип (майку). Запомнилась эта поездка олимпийским духом, общением, условиями для волонтеров. Конечно, построено и сделано очень много для Олимпиады. Стройка грандиозная. Хочу поблагодарить за поддержку начальника отдела ФК и спорта администрации района Игоря Нартова. Есть желание принять участие в спартакиаде инвалидов, которая пройдет весной в Сочи. Также жду приглашения из волонтерского центра на следующие соревнования. Для поддержания олимпийского движения предлагаю создать в Темрюкском историко-археологическом музее специальный стенд. Первые экспонаты для коллекции могу подарить музею. У меня есть грамоты за участие в проведении соревнований в Сочи. Думаю, всем будет интересно посмотреть и фотографии, сделанные на спортивных объектах предстоящей Олимпиады», – говорит Николай Щербань.

На фото. Так выглядит стартовая майка чемпиона.