15 февраля в  праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. В 40-й день по рождении Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. По внушению свыше, благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд. Старец Симеон взял Богомладенца на руки, и,  благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля». В храме находилась   и   84-летняя вдова Анна — пророчица,  которая не отходила от храма,  постом и молитвой служа Богу день и ночь. И она в то время, подойдя, славила Господа и рассказывала о Нем (Богомладенце) всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме.  До Рождества Христова все праведные мужи и жены жили верой в Грядущего Мессию Спасителя мира и ожидали Его пришествия. Последние праведники уходящего Ветхого Завета – праведный Симеон и Анна пророчица удостоились встретить в храме Носителя Нового Завета Иисуса Христа, в Лице Которого уже встретились Божество и человечество.

На праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа в храме перед началом Божественной Литургии совершается особый чин освящения свечей. Любая молитва к Господу Иисусу, Божией Матери или к святым при возжжении и горении Сретенских свечей имеет особую благодатную силу и если сопровождается искренней верой молящихся, то приводит к скорому исполнению просимого.

Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначается сугубо только для возжжения ее во время молитвы. Обычно Сретенские Свечи зажигаются только в особых случаях: когда мы молимся при решении важных жизненных проблем (выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, приобретении дома, машины и т.д.), когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль, или при явном действии демонских сил на человека. Любая церковная свеча – это жертва Богу, следовательно свеча ставится с молитвой: «Прими Господи жертву сию за рабов Твоих (имя за кого ставишь)». Если свеча ставится какому-либо святому, то молитесь: «Святый угодниче Божий (имя) моли Бога о мне (или о нас и перечисляете имена)». Нужно помнить, что церковные свечи освящаются и посвящаются Богу, поэтому и сгореть должны только для Бога. Нельзя  церковные свечи относить бабкам, целителям и колдунам, это святотатство и кощунство по отношению к Святыне, и в конце концов  приводит к абсолютно противоположному результату. Те огарки, которые остаются у вас после домашнего возжжения свечей, нельзя выкидывать, их необходимо принести в храм.

Настоятель храма святого Александра Невского, протоиерей Виталий Колмык.

Расписание богослужения 15 февраля храме Святого Александра Невского г. Темрюка:

8.00 – Освящение свечей и Божественная литургия.

10.00 – Молебен о здравии и освящение воды.

16.00 – Вечернее Богослужение.