Митинг на «Военной горке». Фото Елены Сиденко, «ТАМАНЬ

Автопробег, который уже традиционно в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы организовывает Темрюкский отдел ДОСААФ России и отдел по делам молодежи администрации района, в этом году посвящен великим датам нашей истории: 70-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, 100-летию со дня рождения великого летчика Александра Ивановича Покрышкина.

Легендарный летчик-ас был гением воздушного боя. Боевая слава Кубани и ратные подвиги летчика-истребителя наразделимы. Первый трижды Герой Советского Союза. Две звезды Героя из трех он заслужил в воздушных боях в небе Кубани в 1943 году. Всего за годы войны Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 вражеских самолетов лично и 6 – в группе.

14 февраля участники автопробега собрались на «Военной горке», здесь прошел митинг. Участников пробега приветствовал заместитель главы района Александр Зимин: «Такие мероприятия очень важны, особенно для молодежи. Они должны впитать историю подвига своих дедов. Проводя митинги, автопробеги, мы показываем, что помним подвиг наших земляков и будем помнить всегда». Председатель комитета ветеранов войны и военной службы района Юрий Харин отметил, что Таманская земля вырастила десятерых героев Советского Союза и много замечательных людей – патриотов своей Родины. На митинг пришли учащиеся школы № 2 г. Темрюка. Классные руководители провели для восьмиклассников экскурсию по музею. Возложив цветы к мемориалу,  автоколонна двинулась по улицам в направлении станиц Вышестеблиевской и Тамань – по местам боевой славы.  У мемориалов участники пробега возложили цветы, отдали дань памяти погибшим в Великой Отечественной войне.