Как мы уже рассказывали, в поселениях района проходят открытые сессии с участием главы Темрюкского района, руководителей структурных подразделений, актива и общественности поселения.

Фонталовское сельское поселение

В своем отчете глава Фонталовского сельского поселения Александр Шпика рассказал об основных направлениях работы, что удалось сделать, что планируется в ближайшее время. Доходы бюджета в 2012 году составили 25 млн 904 тыс. рублей. По сравнению с 2011 годом рост бюджета составил 149%. Это хороший показатель, отражающий динамику развития поселения. Увеличение бюджета – это реальные возможности направить дополнительные средства на развитие инфраструктуры поселков, благоустройство. 2012 год стал прорывом в дорожном строительстве в поселении.  Объем финансирования составил более 8,5 млн. рублей, из них около 7 млн. рублей–денежные средства бюджета края. В этом году расходы на эти цели планируется увеличить до 10 миллионов рублей и отремонтировать не менее трех киллометров дорог. Объем финансирования систем наружного освещения составил 1 млн. 20 тыс. рублей.  В п. Кучугуры установлена трансформаторная подстанция мощностью 200 Ква, планируется ввод еще одной подстанции. К началу курортного сезона эти работы будут завершены.  Решаются вопросы улучшения водоснабжения. Сделана проектно-сметная документация по реконструкции водопровода по ул. Краснофлотской в п. Кучугуры, в 2013 году будет заменено 1,3 км водопроводной трубы опять же благодаря участию в краевой программе. На реализацию этого проекта затраты составят 2,5 млн. рублей. Продолжаются работы по газификации. Веден в эксплуатацию газопровод низкого давления в п. Волна Революции – 1 км 950 м. Разработан проект газопровода высокого давления второй очереди в п. Юбилейный. Поданы заявки на получение технических условий для проектирования газопровода высокого давления в районе ул. Кубанской в
п. Кучугуры, что даст возможность развития восточной части поселка.

Курортный бизнес – одно из главных направлений поселка Кучугуры. Прошлым летом здесь отдохнули более 120 тысяч человек. Местный курорт постепенно развивается, строятся новые гостиницы, расширяется комплекс услуг для отдыхающих. В этом году планируется открытие нового гостиничного комплекса на 400 мест. В поселке для удобств местных жителей и отдыхающих открыт офис продаж авиа- и ж/д билетов. Остановились на вопросе организации работы ЖКХ. МУП «Новое дело» недостаточно активно ведет работу по заключению договоров с населением. Особенно остро эта проблема стоит среди предпринимателей, которые оказывают летом услуги отдыхающим. Дают неверные заниженные сведения о количестве отдыхающих, а порой и вовсе отказываются платить за вывоз мусора. Глава района Иван Василевский обратил внимание на случаи, когда по документам числится домовладение, а на самом деле – это гостиница. Потому и воды не хватает в поселке, и налоги теряет поселение. На 1 января 2013 года задолженность жителей поселения по земельному, имущественному и транспортному налогам составляла около двух миллионов рублей. Иван Василевский сказал, что нужно активизировать работу по выявлению нелегальных квартиросдатчиков, вести работу среди населения по налоговым платежам.

Один из перспективных проектов поселка Кучугуры – жилищное строительство. В этом году начаты работы по возведению двух многоквартирных домов.  Здесь получат жилье дети-сироты района по программе «Дети Кубани», часть помещений будет передана для нужд поселения.

Были затронуты темы культурной жизни, молодежной политики, спорта в Фонталовском поселении. С информацией о работе Совета Фонталовского сельского поселения выступила заместитель председателя Совета поселения Оксана Кузьменко. Доклад принят к сведению. Работу главы поселения депутаты поселения признали удовлетворительной. Глава района поддержал мнение депутатов, что заметна динамика развития Фонталовского поселения, участие в краевых целевых программах позволило привлечь из краевого бюджета дополнительные средства на ремонт дорог, водопровода, уличное освещение, газификацию.

 

Новотаманское сельское поселение

Открытую сессию Новотаманского сельского поселения решили провести в Доме культуры п. Прогресс. Жители со всего поселения прибыли послушать доклады главы и председателя сельского Совета. В небольшом зале практически не осталось свободных мест. Глава Новотаманского сельского поселения В. Лаврентьев начал отчет с анализа доходов бюджета поселения. «Бюджет поселения в этом году составил 27785,7 тысячи рублей. Рост доходов по сравнению с 2011 г. составил 129%. В основном рост бюджета идет за счет увеличения налога на доходы физических лиц, земельного налога и за счет участия в краевых программах. Но наши жители не хотят платить налоги. Задолженность в 2011 году – более 2,5 миллиона рублей. Администрацией была проведена большая работа, в результате, за 2012 год задолженность сократилась на один миллион», – отметил Вячеслав Викторович. Важнейшей проблемой для поселения является капитальный ремонт многоквартирных домов. Глава призвал всех жителей многоквартирных домов зарегистрировать свои ТСЖ и в дальнейшем с минимальными затратами отремонтировать дома.

Во время доклада были показаны слайды с фотографиями примерных домовладений. Аккуратные и ухоженные частные дворы и прилегающая к ним территория. К сожалению, в поселении есть и противоположные примеры – прямо около заборов мусорные свалки. На ликвидацию таких свалок в 2012 году из бюджета поселения было выделено около 300 тысяч рублей. В итоге причина – плохая работа ТОСов. Проблем много, но есть и улучшения. В п. Прогресс закончен ремонт ДК, готовятся документы для проектирования газоснабжения ДК в п. Веселовка. Отремонтированы памятники в п. Прогресс и
п. Таманском. К 9 Мая будут установлены памятники в п. Веселовка.

Иван Василевский ответил на большую часть вопросов жителей, пришедших на открытую сессию, оставшиеся вопросы пообещал взять на рассмотрение в ближайшее время. В целом работа администрации Новотаманского сельского поселения была признана удовлетворительной.

На сессиях побывали

Нелля Тютюник, Екатерина Гаврилова.