Президент России Владимир Путин подписал антитабачный закон. С июня этого года начнется реализация закона. Поэтапно, к 2015 году курение будет запрещено практически везде. По статистике, в России курят 44 миллиона человек, включая детей, а 80 процентов населения подвергается воздействию табака. Ожидается, что сокращение табакокурения даже на 10% даст экономический эффект только от сохранения здоровья и жизни россиян уже в 2013 году на 110 миллиардов рублей. Мнения об антитабачном законе высказали жители Темрюкского района.

Елена Ярославцева, врач-психиатр-нарколог МБУЗ ЦРБ:

– Поддерживаю «антитабачный» закон. Например, в праздничные дни на площади Труда часто видела, как курят взрослые и молодежь. А ведь рядом дети, молодые мамы, пожилые люди. Какой же пример показывают курильщики подрастающему поколению и своим детям? Новый закон дисциплинирует курильщиков. Результаты тестирования школьников показали, что курят очень многие. Некурящие школьники являются пассивными курильщиками, так как находятся рядом и вдыхают дым сигарет, сами того не замечая.

Сергей Аленев, частный предприниматель:

– Я за здоровый образ жизни, считаю, цены на сигареты надо поднять до максимума. Государство правильно отнеслось к проблеме курения, приняв закон, однако есть и недоработки – почти на каждое табу прописано исключение. Показывать курение по телевизору и на сцене нельзя, но если это художественный замысел, то можно. И такие исключения подобраны к каждому пункту. Думаю, наш человек всегда найдет лазейку. И все же свои плоды, думаю, запрет принесет. Мы уже частично решили проблему с алкоголем, нужно продолжать в том же духе.

Ирина Озерова, директор ООО «Ларго»:

– Категорически против запрета на курение. Когда закон вступит в силу, рестораны, клубы и кафе просто придется закрыть. Как следствие – тысячи людей останутся без работы. На практике проверено, узнав о том, что в заведении нельзя курить, большинство потенциальных посетителей разворачиваются и уходят. Никто не хочет бегать каждый раз курить в туалете. С помощью запрета ничего не решить, появится только больше проблем.

Борис Муравьев, ветеран труда, пенсионер:

– Курить я перестал много лет назад, когда родилась дочка. На своем опыте знаю – бросить не так трудно, как все говорят. Главное, чтобы причина была. А запрет на курение и высокие цены на табак этой причиной как раз и станут. Мне жаль смотреть на курящую молодежь, особенно на девчат. Хотя в последнее время школьников с сигаретами в нашем дворе стало гораздо меньше – они теперь все чаще на турники идут. Может, больше турников им поставить?

Роберт Чолокян, г. Темрюк:

– Закон жесткий, не вполне с ним согласен. Считаю нецелесообразным запрет на курение всем и везде. Многие расценят это как ущемление прав. Курильщики продолжат курить на улицах, в общественных местах, но с оглядкой на полицию. По поводу оздоровления нации – курение и воспитание подрастающего поколения это разные вещи. В первую очередь необходимо заинтересовать молодежь спортом или учебой, чтобы сигареты курить и шататься где попало у них не было времени.

Виктор Сердюков, тренер:

– Спорт и курение несовместимы. Даже во время тренировки курение отразится на состоянии спортсмена. Как можно боксировать, бегать, играть в футбол, если задыхаешься? Только ежедневными тренировками, соблюдением здорового образа жизни можно достичь хороших результатов в спорте и сохранить здоровье.