С 8  февраля 2013 года  субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг увеличились в связи с изменением размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, которые ежегодно  устанавливаются главой администрации (губернатором) Краснодарского края для многоквартирных и индивидуальных домов по каждому муниципальному образованию из расчета на одного члена семьи,  для семей разной численности и одиноко проживающих граждан.  Кроме этого при расчете  учитываются  отопительный и летний  периоды и планируемое изменение тарифов с 01 июля 2013 года.

В связи с этим  приглашаем  всех граждан района,  кто  еще не использовал предусмотренную законодательством возможность получения субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг,  обратиться в управление социальной защиты населения за оформлением  данного вида  материальной помощи.

Напоминаем, что  субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в пределах региональных стандартов) превышают 22% (15% для многодетных) совокупного дохода семьи. Размер субсидии равен сумме, превышающей указанный предел.

Возможность получить субсидию на ЖКУ  имеют семьи и  со средним достатком, а малоимущим семьям со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума размер субсидии увеличивается за счет поправочного коэффициента (с 17.02.2013 года  прожиточный минимум в крае составляет: для пенсионеров – 5264 рубля; для трудоспособного населения – 6830 рублей; для детей – 6010 рублей).

Таким образом, размер платы за жилищно-коммунальные услуги увязан с мерами социальной поддержки населения, основанными на учете доходов конкретной семьи и ее расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.

При первоначальном обращении за получением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо подать в управление социальной защиты населения по месту жительства письменное заявление, к которому должны быть приложены:

документы, удостоверяющие личность, регистрацию по месту жительства и гражданство Российской Федерации;

документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением;

сведения о составе семьи и  данные о других лицах, зарегистрированных по месту жительства заявителя;

сведения о доходах заявителя и членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

сведения о платежах за жилье и коммунальные услуги за последних два месяца и др.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа  – с 1-го числа следующего месяца.

Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По истечении данного срока необходимо обновить сведения о доходах и составе семьи для продления выплаты субсидии.

Вопрос о выплате субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг рассматривается при отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг или при заключении соглашений по ее погашению.

Более подробную информацию по вопросам, связанным с назначением субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, можно получить в управлении социальной защиты населения  и по телефонам   5- 33-38  , 4- 46-31

Г. Садовский,

руководитель управления социальной защиты населения.