В Курчанском поселении много замечательных трудолюбивых женщин, которые могут, взяв на себя большую ответственность за общие дела, достойно, с честью нести эту работу. Такая труженица есть и в п. Красный Октябрь – председатель ТОСа №5 Светлана Минакова.

Светлана Ивановна – потомственная казачка, в крови у нее мудрость русской женщины и ответственность перед людьми. С детства у нее целеустремленный, боевой характер. Всегда занималась спортом. Окончив школу с одной четверкой, поступила в Ростовский институт народного хозяйства. В 1978 году с красным дипломом в руках начала профессиональную деятельность в г. Днепропетровске экономистом. Вернувшись в родной Черкесск, вышла замуж. В 1984 году семья переехала в п. Светлый путь, сюда по распределению был направлен муж Светланы. Работала экономистом в совхозе «Светлый путь», учителем в школе №20. Сейчас Светлана председатель ТОСа №5 Красного Октября – активный и инициативный помощник администрации, депутатов и полиции, организатор общественно полезных дел и ответственный  исполнитель решений, принятых членами ТОСа.

Светлана Ивановна  решает повседневные вопросы  на доверенной ей территории поселка Красный Октябрь, всегда добивается справедливого решения проблемы, убедительно и со знанием дела доказывает свою правоту и необходимость действий для блага жителей поселка. Освещение  улиц Набережной, Торговой, Заречной, установка нового мощного трансформатора по ул. Октябрьской, асфальтирование улиц Почтовой, Торговой и обустройство детской площадки в парковой зоне не обошлись без активного содействия со стороны инициативного председателя ТОСа.

Знания и опыт, доверие и уважение людей – главные помощники Светланы Ивановны в непростой работе с населением. Она и поручитель, и защитник для честных, порядочных жителей, в то же время строгий наставник для нарушителей порядка. 

В школе № 20 п. Красный Октябрь много лет знают Светлану Ивановну как заботливую многодетную мать, которая принимает самое активное участие в общешкольных мероприятиях, поддерживает инновационные шаги школы. 

Руководитель ТОСа – активная спортсменка, не раз защищала честь поселения на районных соревнованиях по теннису, шахматам, волейболу. 

Твердо держит казачка в своих умелых руках бразды правления краснооктябрьским ТОСом, доказывая вновь и вновь, что на кубанской земле правит закон и порядок, а главными ценностями остаются ответственность и порядочность.