В публикациях на субботней странице мы часто упоминаем историю рода Вафиади. Харлампию Ивановичу Вафиади (1843–1920) ранее принадлежали здания вдоль Воронцовского проспекта. Это нынешние кинотеатр «Спартак» и здание РОВД. Вафиади был Гласным Городской Думы, директором Темрюкского отделения Кубанского областного попечительного о тюрьмах комитета. Его стараниями многое сделано для развития и процветания города. Дочь Харлампия Ивановича Гликерия вышла замуж за городского голову Игнатия Голубова.

Праправнучка Харлампия Ивановича Татьяна Владимировна Терентьева по ниточкам восстановила картину прошлого рода Вафиади. Создала сайт, посвященный семье, тесно связанной с нашим городом. Сайт основан на документах и архивных фотографиях. И если для нас – это лишь страницы давнего прошлого Темрюка, то для Татьяны Владимировны это история близких людей. Просто удивительно, что в последний раз Татьяна Терентьева была в Темрюке в возрасте 10-12 лет, а дома Вафиади не видела вообще.

Татьяна Владимировна планирует приехать в Темрюк в середине июня. Мы пригласили Татьяну Владимировну в редакцию. В ответ она написала: «Большое спасибо. Дом Вафиади очень хочется увидеть изнутри, представить, как жили мои прадеды раньше. Мама с детства рассказывала нам о нем, но когда мы были в Темрюке, увидеть не пришлось. А также обязательно хочу посетить музей».

Мы с нетерпением ждем встречи с Татьяной Владимировной в нашей редакции. Если вы, дорогие читатели, захотите принять участие во встрече, заранее позвоните по телефону 5-26-90.