Завершился месячник оборонно­массовой и военно­патриотической работы. Старт месячнику в этом году был дан 22 января. В течение месяца в Темрюкском районе проходили уроки мужества в школах, спортивные соревнования, конкурсы, встречи молодежи с ветеранами, митинги памяти. Участие приняли тысячи жителей. Итоги месячника подвели на празднике, посвященном Дню защитника Отечества в районном Доме культуры.

Еще до торжества в фойе Дома культуры собралось много народа – военные, казаки, школьники, все были задействованы в работе месячника. Праздник начался с «Военного марша» в исполнении Народного духового оркестра. Командир военной части 58948, начальник Темрюкского военного гарнизона, капитан первого ранга Александр Котунов, распорядился внести знамена. Участников праздника приветствовал и поздравил глава района Иван Василевский: «От всего мирного населения хочу поблагодарить защитников Отечества, сказать огромное спасибо за мирное небо – это ваша заслуга. Вам и вашим семьям желаю здоровья, карьерного роста, благополучия». Председатель Совета Темрюкского района Александр Шерстнев поздравил с праздником и вместе с главой вручил благодарственные письма за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и проявленный профессионализм, в честь празднования Дня защитника Отечества военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов. Этот месячник был особенным, ведь 2013 год – юбилейный год важнейших событий Великой Отечественной войны – 70­летие величайшего сражения на Волге – Сталинградской битвы, вся Кубань и Кавказ готовятся к празднованию 70­летия освобождения от немецко­фашистских захватчиков Кубани и Таманского полуострова. В боях за нашу землю девять воинов были удостоены звания Герой Советского Союза.

На празднике глава района Иван Василевский наградил самых активных участников месячника оборонно­массовой и военно­патриотической работы, победителей.

Среди учащихся школ района была проведена викторина «Гордость и слава Отечества», посвященная 70­летию освобождения Кубани и Таманского полуострова от немецко­фашистских захватчиков. Вопросы викторины были опубликованы в газете «Тамань».

За обстоятельные ответы на вопросы викторины, подкрепленные фотоматериалом, награждены Диана Бордиенко и Екатерина Блинникова – средняя школа № 3, 9 «б» класс, город Темрюк, Мария Балашова – средняя школа № 2, 7 «а» класс, город Темрюк, Даниил Пилосян – средняя школа №21, 4 «а» класс, ст. Голубицкая.

Среди учреждений культуры лучших результатов добилась Вышестеблиевская централизованная клубная система. Благодарственным письмом главы муниципального образования Темрюкский район награждена директор ДК Эда Журавлева.

Быть первыми по итогам районного месячника «Славе Кубани не меркнуть, традициям жить!» в 2013 году активно боролись все общеобразовательные учреждения Темрюкского района. В каждом из них было проведено немало интереснейших праздников, ярких спортивных состязаний с использованием различных форм работы. Первое место присуждено средней общеобразовательной школе № 20 поселка Красный Октябрь, директор Лидия Васильева. Главным событием месячника в школе стало открытие мемориальной доски памяти выпускника школы Виктора Дрыги, погибшего в Афганистане, и успешная работа военно­патриотического клуба «Отечество» имени Виктора Дрыги, признанного в краевом конкурсе на приз имени маршала Жукова лучшим. Бывший военный, член Союза писателей России, журналист В.М. Уразовский подарил школе № 20 свой двухтомник «Гром небесный» о далеких событиях в Афганистане.

Среди общественных организаций Темрюкского района по итогам месячника лидирующее место занимает комитет ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил. Комитет работает тесно в контакте с молодежью Темрюкского района. Награжден председатель организации Юрий Андреевич Харин.

С праздником поздравил районный атаман Юрий Бутенко. В 2012 году в Кремлевский президентский полк были призваны семь юношей – казаков Темрюкского района.

Из города Темрюка – Владислав Бардаш, Олег Понамарев, Илья Торопов, Сергей Понамарев, Владимир Дрыжига из ст. Старотитаровской, Евгений Каркошкин из ст. Запорожкой, Василий Колпиков из ст. Фонталовской. Всех их отличает высокое чувство долга и отличные результаты в боевой подготовке. Тамань гордится своими казаками.

На сцене районного Дома культуры чествовали будущих защитников Отечества, ребят, на которых надеется наша армия, Россия. Начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края в городе Темрюке Валерий Герасименко вручил юношам Темрюка – учащимся школы № 1 удостоверения допризывника.

Для настоящих и будущих защитников Отечества и для всех гостей прозвучали музыкальные поздравления от вокалистов РДК, выступили танцевальные ансамбли.

Месячник завершен, но уроки мужества, соревнования, исторические викторины будут продолжаться. Впереди празднование значимых для всех нас юбилейных дат. Мы помним и не забудем никогда своих героев. Это история, которая всех нас объединяет, которую мы передаем из поколения в поколение.

На фото. Торжественный вынос знамен. Фото Елены Сиденко, «ТАМАНЬ»