Первый цветочный сезон Марии Хохлач и Евгения Попова из поселка Стрелка. Фото Нелли Тютюник, «ТАМАНЬ»

Теплая зима в этом году приблизила весну. Зацвели первоцветы. На центральном рынке Темрюка уже продают примулы, гиацинты, тюльпаны, цикламены, ирисы.

В будний день немного продавцов, то ли будет в предпраздничные дни, накануне 8 Марта. Некоторые жители выбирают подарки и цветы уже сейчас.

«Без цветов женщины не останутся»,–говорит начинающий цветовод Евгений Попов из поселка Стрелка. Вместе с сестрой Марией Хохлач решили заняться цветоводством. Евгений окончил техникум по специальности «техник промышленного оборудования». Мария обучилась поварскому делу. Работы по специальности не нашли. Выращивают в теплице ранние цветы и луковичные. Первый день торговли 14 февраля, в день влюбленных, был удачным, раскупили все цветы. Цена примул вполне приемлема: от 30 до 100 рублей, гиацинтов – 50 рублей, тюльпанов – 30–50 рублей. Первоцветы сменят в теплице летники. Уже подрастает рассада петунии, гвоздики, бархатцев, георгин. Это проверенные цветы, которые украшают палисадники до первых заморозков. Молодые цветоводы пока изучают рынок, прислушиваются к мнению покупателей.