Площадь Александра Невского (ныне им. Терлецкого) в начале ХХ века. Изменился облик и строения, но не расположение улиц.

Сегодня снова публикуем одну из четырех фотографий, которыми поделился с нами давний друг газеты Виктор Иванович Сорокин. Виктор Иванович 47 лет работает инженером Темрюкского радиотелевизионного передающего центра.

Как мы уже писали, точная дата и даже приблизительный возраст фото неизвестен. Это изображение одной из главных площадей города Темрюка – площади имени Терлецкого. Еще в начале ХХ века здесь стоял собор Александра Невского, и площадь носила такое же название – площадь Александра Невского. В 1938 году, когда по велению времени и в целях «борьбы с религией» соборы и церкви в городе разрушали (их было в Темрюке три), площадь переименовали в Первомайскую. Это название сохранялось за ней до 1943 года. После освобождения Темрюка от немецко-фашистских захватчиков здесь захоронили двух Героев Советского Союза, участников боев за Тамань – Бориса Петровича Бувина и Владимира Николаевича Терлецкого. На их могилах поставили обелиски, сюда возлагались цветы в Дни памяти павших. Ежегодно горожане собирались здесь 9 Мая и 27 сентября. Позже прошло торжественное перезахоронение Героев на воинском Мемориале в Темрюке. Со временем площадь начали именовать площадью Терлецкого. Сегодня на месте храма стоит школа №2, рядом торговые ряды. Как географический ориентир, это место мы называем Терлецким рынком. Судя по фотографии, единственное, что не изменилось – это большое количество людей, собирающихся здесь ежедневно.

А в ваших семейных альбомах есть фото памятных мест нашего района? Если у вас есть старинные фотографии, поделитесь с нами и нашими читателями, оригиналы обязательно будут возвращены владельцам. Даже если фото в плохом качестве, мы поможем их отреставрировать. Звоните в редакцию по тел. 5-21-16 или пишите на электронный адрес tamannews@rambler.ru