Александр Ткачев обратился с посланием к кубанскому парламенту. Фото пресс­службы администрации края

 

Во время исполнения гимна Кубани. Фото пресс­службы администрации края

 

Как мы уже сообщали, губернатор Кубани Александр Ткачев обратился с Посланием к депутатам Законодательного Собрания края. На оглашении Послания присутствовали депутаты ЗСК, главы городов и районов, руководители краевых министерств и ведомств, ветераны, представители общественности. Прямую трансляцию вел «Девятый канал».

В мероприятии приняла участие делегация Темрюкского района в составе главы района Ивана Василевского, председателя Совета муниципального образования Темрюкский район Александра Шерстнева, заместителей главы района Александра Зимина, Натальи Рожковой, Ирины Евтушенко, Салавата Маркаева, Екатерины Сизовой, атамана Темрюкского районного казачьего общества Юрия Бутенко, председателя комитета ветеранов войны и военной службы районного Совета ветеранов Юрия Харина, руководителя ГП рисосовхоз «Правобережный» Людмилы Максименко, главы КФХ «Гермес», председателя ассоциации КФХ Темрюкского района, атамана Вышестеблиевского казачьего хуторского общества Юрия Рыжевского и главного редактора газеты «Тамань» Елены Иовлевой.

 

Александр Шерстнев, председатель Совета муниципального образования Темрюкский район:

– Послание губернатора к кубанскому парламенту отношу как к себе лично, так и ко всем депутатам представительных органов. Поэтому слушал его внимательно, затем перечитывал текст. Сразу отметил масштабность документа. В нем сформулированы ключевые направления развития края и работы всех ветвей власти, поставлены конкретные задачи, как на предстоящий год, так и на перспективу. Самое главное, что в центре внимания стоит человек. И все, что будет сделано, коснется семьи, здоровья, заработной платы, благополучия кубанцев. Много уже делается, что-то получит свое развитие. Послание – программный документ. Поэтому в дальнейшем будут разработаны мероприятия под каждую задачу. Считаю, что все депутаты станут активными участниками реализации Послания губернатора.

Цитата дня

Губернатор сказал: «Нам нужны новые, высокотехнологичные предприятия, работающие в различных секторах экономики, с высоким уровнем заработной платы. Особую ставку мы делаем на промышленность и транспорт.

В крае будут реализованы важнейшие проекты – реконструкция новороссийского транспортного узла и строительство нового глубоководного сухогрузного порта Тамань пропускной способностью более 30 млн тонн. Это позволит нам справляться со все возрастающими потребностями государства и частных компаний в грузоперевозках.

Кроме того, реализация проекта Таманского порта имеет огромное общероссийское значение – строительство собственного глубоководного канала для прохождения судов из Черного моря в Азовское в Российской акватории приведет к стратегической независимости России от Украины в Керченском проливе».

Юрий Рыжевский, председатель ассоциации КФХ Темрюкского района, атаман Вышестеблиевского казачьего хуторского общества:

– Выступление Александра Ткачева имеет социальную направленность. Речь шла об увеличении заработной платы работникам здравоохранения, образования, развития системы дошкольного образования. Для нашего поселения эта тема тоже актуальна. В поселке Виноградном после ремонта готовится к открытию детский сад № 29. Что касается агропромышленного комплекса, то в послании отмечены позитивные темпы роста овощеводства на Кубани. В то же время нужны оптовые хранилища. Также ставка – на тепличные хозяйства, внедрение современных технологий, в том числе поливочных систем. Это позволит выращивать овощи круглый год. Продолжают действовать государственные программы поддержки для развития малых форм хозяйствования. Губернатор отметил эффективность работы казачьих дружин в охране общественного порядка. В целом все программы развития направлены на повышение качества жизни кубанцев.

Цитата дня

Губернатор сказал: «Мы рассчитываем в течение пяти лет полностью закрыть последние «белые пятна» на карте газоснабжения. Гораздо хуже ситуация с водоснабжением. Для нас это – кричащая проблема. Особенно это касается Новороссийска, Темрюкского района и северных территорий края. Люди устали слушать, что власти всех уровней просто «занимаются этим вопросом». Им это еще Брежнев обещал в свое время. Они совершенно справедливо требуют окончательного решения. Нужно срочно строить новые водозаборы, ремонтировать существующие сети. Уже принято решение о реконструкции Таманского и Ейского групповых водоводов.  Это фактически новое строительство, которое позволит бесперебойно снабжать питьевой водой Темрюкский район и северные территории края, включая Ейск. Таким образом, проблема будет решена в течение трех лет».

Наталья Рожкова, заместитель главы муниципального образования Темрюкский район:

– Александр Николаевич Ткачев обозначил точки роста на 2012 год и пятилетие. Несколько раз в докладе звучал Темрюкский район как перспективная для развития территория. Для меня главным стало то, что в послании названы самые проблемные вопросы Темрюкского района, для решения которых обещаны средства краевого бюджета.

Людмила Максименко, руководитель ГП рисосовхоз «Правобережный»:

– Послание губернатора очень содержательное, с перспективой на ближайшие годы. Затронуты вопросы медицинского обслуживания населения, наращивания портовых мощностей, дорожного строительства. Считаю, что одной из важных задач является решение проблемы водоснабжения населенных пунктов Темрюкского района. Выделяются значительные средства на эти цели. Этот вопрос прозвучал в послании. Если мы решим эту проблему, то это будет нашей общей победой. Губернатор также подчеркнул, что в агропромышленном комплексе должен использоваться каждый гектар кубанской земли.

Юрий Бутенко, атаман Темрюкского районного казачьего общества:

– Губернатор поставил правильные и актуальные задачи. Очень важно, что тема развития Темрюкского района прозвучала на краевом уровне, значит, проблемные вопросы нашей территории не останутся не замеченными. Есть перспектива развития, в крае будут выделены средства на благоустройство и развитие курортной составляющей. Для района это будет большой шаг вперед. Динамично развиваются порты района, соответственно необходимо ремонтировать дороги, развивать транспортную инфраструктуру. Радует, что Александр Ткачев уделяет большое внимание казачеству. В мае увеличатся казачьи дружины. Будет больше порядка, снизится преступность на территории всего края и Темрюкского района.

Цитата дня

Губернатор сказал: «Нашим главным приоритетом всегда были семья и дети. Тем более, что это в наших с вами традициях. Кубанские семьи издавна славились прочностью уз и были многодетными. Необходимо создавать все условия, чтобы наши семьи не боялись рожать не только второго, но и третьего ребенка. Давайте договоримся, у нас вновь должно стать нормой, что в семье – не меньше трех детей!  Чтобы поддержать таких родителей, мы в дополнение к федеральному ввели краевой материнский капитал. Сегодня он составляет 100 тысяч рублей.

Юрий Харин, председатель комитета ветеранов войны и военной службы Темрюкского района:

– Для ветеранов очень важен вопрос здравоохранения. В нашем районе есть определенные проблемы в этой сфере. Все мы о них знаем – очереди, нехватка кадров, отношение врачей к пациентам – все, как и в других районах. Александр Николаевич обозначил, как решаются и будут решаться эти проблемы. Приобретается современная техника, строятся лечебные учреждения. Губернатор отметил необходимость улучшения условий труда медиков, повышения зарплаты. Цели четко обозначены. Если они будут выполнены, уровень жизни станет лучше. Есть к чему стремиться не только губернатору и власти, все мы должны помогать в решении важных для нас вопросов.

Ирина Евтушенко, заместитель главы муниципального образования Темрюкский район:

– Послание губернатора Александра Николаевича Ткачева имеет яркую социальную направленность. Поставлены задачи по всем направлениям социальной сферы. Ведь главной целью работы является улучшение жизни каждой кубанской семьи.

Цитата дня

Губернатор сказал: «Техника и ремонт не решат всех проблем здравоохранения. Люди постоянно жалуются на очереди в поликлиниках и больницах, на работу нашей, порой совсем не скорой помощи. И в корне всех этих проблем – острый дефицит медицинских кадров. Нашим государственным медучреждениям не хватает почти 8000 врачей. Каждый второй выпускник Медицинского университета уходит в частные клиники и курортную сферу.

Что надо сделать? Прежде всего, правильно мотивировать студентов во время обучения. Именно вуз должен воспитывать отношение и к профессии, и к людям. А со стороны власти необходимо постоянно улучшать условия труда наших медиков, что мы в принципе и делаем на протяжении нескольких лет.

В этом году мы поднакопили сил и поднимаем зарплаты сразу на 20 процентов. Планомерное повышение мы продолжим и дальше. К 2016 году врачи на Кубани будут получать в среднем 54 тысячи, а в 2018 году – 83 тысячи рублей. Разумеется, надо строить жилье для врачей в каждом городе и районе края».