На заседании рабочей группы по координации взаимодействия ЗАО «Таманьнефтегаз» и ООО
«ОТЭКО-Портсервис» с общественностью утвердили программу финансирования социальной помощи Таманскому поселению.

Генеральный директор ЗАО «Таманьнефтегаз» Александр Меткин подчеркнул: «В таком формате рабочая группа собирается в седьмой раз. Данная форма взаимодействия власти, бизнеса и общества стала уже традиционной и позволяет подходить комплексно к выбору социальных мероприятий для финансирования за счет средств компаний».

Все договоренности между компаниями и общественными организациями будут включены в договор о сотрудничестве в сфере социального и экономического развития муниципальных образований Темрюкский район и Таманское сельское поселение на 2013 год.

Александр Меткин также отметил, что на социальные программы и мероприятия ЗАО «Таманьнефтегаз» выделяет 7 млн. рублей, объем социальных инвестиций ООО «ОТЭКО-Портсервис» составит 2 млн. рублей, и это несмотря на то, что компания еще не приступила к строительству комплекса в порту Тамань.

 

Мнения участников

Галина Вишня, депутат Совета Таманского сельского поселения:

– Это замечательно, что создали рабочую группу. Компания «Таманьнефтегаз» оказывает помощь во многих вопросах. За последние годы значительные средства направлены на улучшение качества медицинского обслуживания в поселении. За счет финансирования предприятия построен и оборудован пищеблок Таманской больницы. Оплачены проектные работы для строительства поликлиники. В этом году планируется приобретение необходимого медицинского оборудования для Таманской участковой больницы. В 2011 году компания «ОТЭКО-Портсервис» приобрела автомобиль скорой помощи для Таманского отделения скорой медицинской помощи.

Татьяна Меташоп, руководитель ТОС Таманского сельского поселения:

– Как руководитель ТОС, участвую два года в заседаниях рабочей группы по распределению средств инвесторов. Каждый год мы заранее пишем свои заявки. Потом совместно рассматриваем их, высказываем свое мнение, голосуем. Несмотря на то, что компания участвует в реализации масштабных социальных проектов, не забывает и о ветеранах, социально незащищенных группах населения. Благодаря помощи предприятий эффективней станет работа территориальных органов самоуправления, для руководителей ТОСов станицы Тамань и поселка Волна будут приобретены велосипеды. Решения приняты и по другим вопросам социальной сферы поселения.

Игорь Голубенков, сопредседатель общественной экологической организации «За спасение Тамани!»:

– Компании «Таманьнефтегаз» и «ОТЭКО-Портсервис» – предприятия, которые работают в новом формате. Я общаюсь уже со вторым составом рабочей группы.

Совместная работа инвесторов, власти, депутатов, общественности дает реальные результаты, когда решение о финансировании того или иного проекта принимается коллегиально, а не по усмотрению администрации. Каждый может высказать свое мнение, определяются приоритеты. Компании напрямую перечисляет денежные средства подрядным организациям. Члены рабочей группы контролируют исполнение. Такой формат работы является примером социальной ответственности бизнеса.

Михаил Басловяк, глава Таманского сельского поселения:

– Благодаря социальной политике компании «Таманьнефтегаз» решаем первоочередные проблемы. Руководство компании выделяет значительные средства. Только за годы моей работы, как главы Таманского поселения, компания выделила на решение проблем социальной сферы более 25 миллионов рублей. Кроме того, в благоустройство Таманского сельского поселения инвестировано порядка 15 миллионов рублей в 2009 году, когда велись работы по созданию этнокультурного центра «Атамань». Всего предприятие за годы деятельности оказало финансовую поддержку в размере более 70 миллионов рублей. Приятно осознавать и тот факт, что на протяжении уже трех лет подобными принципами социальной ответственности руководствуется и компания «ОТЭКО-Портсервис». С такими ответственными партнерами Таманскому сельскому поселению повезло.

Мария Кротенко, начальник отдела корпоративной социальной ответственности ЗАО «Таманьнефтегаз»:

– На заседании рабочей группы рассмотрены все обращения и пожелания заинтересованных сторон, поступившие в адрес ЗАО «Таманьнефтегаз» и ООО «ОТЭКО-Портсервис». В этом году будут продолжены долгосрочные мероприятия, начатые в 2012 году. Это ремонт спортзала в ст. Тамань, ремонт помещений отделения полиции ст. Тамань, благоустройство населенных пунктов Таманского сельского поселения.

Особое внимание в этом году будет уделено развитию поселка Волна. Здесь планируется благоустройство центральных улиц, привлекательной парковой зоны, ремонт инженерных сетей Дома культуры «Буревестник». Учтены все предложения, по каждому прошло обсуждение, приняты решения, в первую очередь, в интересах жителей поселения.