Открытая сессия Таманского поселения состоялась в сельском Доме культуры «Юность» на прошлой неделе. Михаил Басловяк отчитался перед жителями и депутатами о деятельности Таманской администрации за 2012 год. В поселение входят два населенных пункта: станица Тамань и поселок Волна. На территории поселения расположены сразу несколько предприятий, которые постоянно выделяют спонсорские средства на благоустройство. Во время сессии были рассмотрены главные вопросы, касающиеся благо­
устройства, архитектуры, водоснабжения, дорожного хозяйства, предпринимательства на территории поселения. Глава поселения призвал жителей к сотрудничеству, в том числе к заключению договоров на вывоз мусора, ведь из 212 предпринимателей заключили договор только 40. В течение 2012 года в поселении силами «ЖКХ­Тамань» убрано 11 несанкционированных свалок.

Исполнение бюджета Таманского сельского поселения за 2012 год составило 65 миллионов 403 тысячи 45 рублей, или 107,1 % от утвержденных бюджетных назначений по доходам в сумме. По расходам – 65 миллионов 590 тысяч 69 рублей, или 82,2% от бюджетных назначений. По источникам финансирования дефицита бюджета исполнено в сумме 186 тысяч 924 рубля. Муниципальный долг на 01.01.2013 года в Таманском поселении отсутствует.

«За 2012 год в поселении установлено 175 дорожных знаков, произведен ремонт и построено наружное освещение, в станице Тамань установлено 49 светильников. Прошли работы по ремонту фундамента кладбища и первый этап по ремонту ограждения кладбища, до 13 апреля работы будут завершены. Отремонтировано шесть км водопроводных сетей. Планируется установка двух детских площадок в парках п. Волна и ст. Тамань. Закуплены мемориальные плиты для реконструкции мемориала боевой славы. Были рассмотрены вопросы культурной жизни поселения, молодежной политики, спорта», – рассказал Михаил Басловяк.

Регламент сессии пришлось продлить из­за большого количества вопросов жителей поселения. Работа администрации была признана удовлетворительной – из 15 депутатов 12 проголосовали «за» и три «против».