Как привить людям любовь к Родине, как сделать их патриотами своей страны и возможно ли изменить мнение юношей об армии – эти темы обсудили в школе №13 по инициативе МБУ Центра имени В.А. Ляхова на круглом столе «Патриотизм – как основа национальной безопасности России».

В работе приняли участие старшеклассники и гости. «Круглый стол» открыл В. Г. Бахтияров, полковник внутренних войск в отставке, посвятивший 30 лет службе в органах МВД и побывавший во многих горячих точках. Н.Я. Каунев, председатель ветеранской организации ОМВД, рассказал ребятам о службе в органах, пригласил в музей полиции, а также поздравил полковника Бахтиярова с профессиональным праздником и вручил ему портрет, написанный художником Владимиром Грессом. Директор патриотического центра М.Ю. Кашапов, лейтенант и командир гранатометного взвода Д.Д. Панкратов, командир отделения, младший сержант С.С. Рожик поделились со школьниками опытом.

Ребята из батальона рассказывали о службе в армии, о ее достоинствах, о том, что этот путь должен пройти каждый мужчина, и задавали школьникам вопросы.

Сначала старшеклассники растерялись, не зная, что ответить офицерам. Но позже между ними разгорелись нешуточные дебаты: ребята доказывали свою правоту, приводили примеры, отстаивали свои точки зрения.

Сотрудники Центра имени В.А. Ляхова психолог В.Ю. Тертышная и методист Г.Н. Бегаева рассказали о славных страницах нашей истории в годы Русско-Персидской и Великой Отечественной войны, о том, как велико было чувство патриотизма у солдат, защищавших свою Родину.

В конце концов, ребята пришли к выводу, что такие беседы нужно проводить как можно чаще.

Екатерина Чепель,  юнкор газеты «Тамань».