В России начинается масленичная неделя, предваряющая Великий пост. В этом году она пройдет с 11 по 17 марта. Срок проведения Масленицы зависит от даты главного христианского праздника — Пасхи. По православным пасхалиям празднование Масленицы начинается за 56 дней до Пасхи, что соответствует второй половине февраля — началу марта. В этом году масленичная неделя, как и Пасха (5 мая), будет «поздней».

По традиции во время масленичных встреч и празднований люди должны найти возможность примириться, если они были в ссоре или вражде, обновить родственные, дружеские связи и простить обиды друг другу. Не случайно кульминация масленицы наступает в Прощеное воскресенье (в этом году 17 марта), им масленица и завершается.

Блинные «узелки» с жульеном

Очень вкусная и очень сытная закуска. Больше одного «узелка» редко кто за столом осилит. Пожарить блины, приготовить жульен (на сковороде обжарить кусочки куриного филе, грибы и лук, далее залить стаканом сливок, предварительно смешанных с 1 ст. л. муки или крахмала, помешать и протушить, пока соус не загустеет),  на блин выкладываем жульен и заворачиваем в виде мешочка. Завязываем сыром «косичка» или зеленью.