На улицах города и района уже появились торговцы первоцветами – редкими и исчезающими видами раннецветущих растений. Подснежники, цикламены, морозник, крокусы, белоснежники и другие занесены в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.

Если вам захочется купить букетик подснежников или фиалок, вспомните, что при их заготовке варварски опустошались целые гектары заповедного леса. Знайте, что, покупая эти цветы, вы подталкиваете браконьеров к еще более масштабному сбору в последующие годы. Просим вас: откажитесь от этого маленького удовольствия, помогите сохранить исчезающие растения!

Напоминаем, что в соответствии со статьей 8.35 Кодекса об административных правонарушениях уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации либо охраняемых международными договорами, а равно действия (бездействие), которые могут привести к гибели или сокращению численности растений, добывание, сбор, содержание, приобретение, продажа либо пересылка их продуктов без надлежащего на то разрешения предусматривает наложение административного штрафа:

— на граждан – от 1500 до 2500 рублей;

— на должностных лиц – от 15000 до 20000 рублей;

— на юридических лиц – от 300000 до 500000 рублей.

Хочется верить, что не угроза штрафа, а желание чтобы наши дети и внуки смогли увидеть эти прекрасные растения не на картинке, а в живой природе, остановят и продавцов, и покупателей.

С. Маркаев,

заместитель главы муниципального образования Темрюкский район.