Во время обсуждения программы. Фото пресс­службы администрации края

Комплексную программу развития территории сроком на 5 лет обсуждали у губернатора Александра Ткачева, сообщает пресс-служба администрации края.

– Темрюкский район – знаковая территория края. Он ценен не только своим историческим, культурным наследием. Это еще и очень важный сегмент экономики Кубани, – подчеркнул, открывая совещание, Александр Ткачев. – Буквально в конце прошлого года я встречался с активом района и дал ряд поручений главе местной администрации, краевым департаментам.

С активом мы определили наиболее острые вопросы: это крайне изношенные инженерные сети, ветхая инфраструктура – от дорог до жилья. Все это не лучшим образом сказывается на условиях жизни людей и в городе, и в поселениях.

Губернатор подчеркнул: разобраться с многолетними проблемами территории можно только системно.

– С 2013 года мы запускаем отдельную краевую программу модернизации Темрюкского района – по примеру программ, успешно работающих в Краснодаре и Сочи, – сказал Александр Ткачев. – Это, конечно, потребует отдельной строки в региональном бюджете и большой самоотдачи от команды главы района. Но наша задача – в течение максимум пяти лет вывести территорию на качественно новый уровень развития и серьезно улучшить благосостояние ее жителей.

Глава муниципалитета Иван Василевский доложил: уже разработана многоцелевая стратегия модернизации экономики и инфраструктуры Темрюкского района. Сейчас она проходит последние этапы согласования в краевых ведомствах. И на ее основе министерство экономического развития края подготовило дорожную карту комплексного развития района с 2013 по 2017 годы.

Но прежде, чем говорить о будущем, губернатор спросил о том, что уже сделано в районе.

– Мы ежегодно стабильно наращиваем доходы бюджета и уже поднялись в краевом экономическом рейтинге с 34-го на 17-е место, – сообщил Василевский. – Развиваем важный для нас промышленный кластер – портовые сооружения. Началось строительство сухогрузного порта, заработали инвестпроекты, в том числе, ЗАО «Таманьнефтегаз». Они, а также зерновой, паромный терминал в совокупности дадут больше 10 тысяч новых рабочих мест!

Прогнозируемый оборот порта Тамань – 94 миллиона тонн грузов, рассказал Иван Василевский. Причем, когда через 5 лет комплекс заработает на полную мощность, он не будет уступать даже Новороссийску.

Важная деталь: по словам вице-губернатора Вадима Лукоянова, все подрядные организации, привлеченные к строительству порта, будут зарегистрированы в Темрюкском районе. А значит, и налоги они будут платить в бюджет территории и края.

К разработке программы развития подошли очень серьезно. Расписан каждый этап модернизации, более того, он просчитан для каждого поселения. Всего в дорожную карту включено порядка 200 объектов всех отраслей.

Уже в этом году край вложит в модернизацию территории более 1 миллиарда рублей. Средства пойдут на реализацию важнейших социально-экономических проектов: в образовании, здравоохранении, дорожном хозяйстве. И, конечно же, на решение проблем с водоснабжением района.

Спрогнозирован и экономический эффект: через пять лет валовой продукт района должен прибавить на 40 процентов, на 35 процентов – увеличится объем производимой сельхозпродукции, а доходы консолидированного бюджета района за пять лет вырастут на 20 миллиардов.

На модернизацию системы водоснабжения Темрюкского района в 2013 году край выделит 400 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы начнутся, как только позволит погода.

Надежное обеспечение водой – самый острый, злобо-дневный вопрос для Темрюкского района. Старые трубы, изношенные на 70 процентов, это большая беда для людей. Из-за аварий на сетях они порой по нескольку суток сидят без воды. А туристический сектор без стабильного водоснабжения попросту не может развиваться.

Поэтому на совещании, посвященном комплексному развитию территории, вопрос водоснабжения обсуждался отдельно.

– В 2013 году из одного миллиарда рублей краевой поддержки района 400 миллионов будут направлены именно на решение «водного вопроса», – озвучил цифру вице-губернатор Иван Перонко. – По водоснабжению финансирование уже открыто.

Напомним, решение о модернизации водопроводных сетей Таманского полуострова губернатор Александр Ткачев принял осенью прошлого года. Району как воздух нужен новый магистральный водовод.

Проект его уже подготовлен и в 2013-м край выделяет первые 400 миллионов рублей на начало строительства.

– Когда люди почувствуют облегчение, смогут получать воду круглые сутки? – задал Ткачев прямой вопрос.

– Как только погода позволит, начнутся строительно-монтажные работы. Уже в этом году завершим первый этап мероприятий по модернизации водоснабжения. И улучшения сразу станут заметны, – заверил главу края вице-губернатор Вадим Лукоянов.

В своем микроблоге в Твиттере глава Темрюкского района Иван Василевский написал: «Встречались с губернатором края Александром Ткачевым. Обсуждали перспективы развития района. Большое спасибо за внимание и понимание. Это новые перспективы для района, логистика, рабочие места. Кто бы что ни говорил, порты Тамани – это серьезные потоки в экономику края. Вы только вдумайтесь в цифру – более 10 тысяч высоко оплачиваемых рабочих мест! Перспективы очевидны. Это большой плюс для всех.

В целом на Темрюкский район из краевого бюджета планируется выделить около миллиарда рублей! Это серьезное финансирование. Хочу отметить, что район в этом году будет финансироваться и развиваться по отдельной краевой программе. И спрашивать будут соответственно.

Хочу обратиться к молодежи Тамани. Учитесь и возвращайтесь домой. Району нужны молодые и перспективные. Пришло время созидать!», – призвал глава района Иван Василевский.