Многие слышали о существовании древнего обычая взаимного прощения обид, нанесенных в течение всего года. Предваряющая наступление Великого поста, великого духовного подвига, эта добрая традиция настраивает нас на особое внимательное отношение к своей душе, на мирные отношения с близкими. Сам Христос положил этому  начало своими словами, звучащими в Евангелии от Матфея: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6:14-15). В храмы в этот день приходит, как правило, особенно много народа. Традиция просить друг у друга прощения и вступать в Великий пост с чистой душой и в мире с ближними появилась в первые столетия христианства у египетских монахов, которые на время Великого Поста покидали монастырь и уединялись в пустыне. Постепенно этот обычай утвердился в России и существует доныне. В старину на Руси после богослужения люди приходили ко всем своим родственникам и знакомым, особенно к тем, кому принесли больше обид, и от всего сердца просили прощения. Ведь просьба о прощении – не тяжкая обязанность, а сбрасывание тяжелого бремени неспокойной совести, воплощение нашей надежды на то, что Господь и нам простит согрешения, как мы прощаем ближнему.  Прося прощения, мы пытаемся упростить наши отношения с людьми и с Богом, признав свою вину и отпустив вину своему ближнему. С этого и начинается наше очищение, с этого начинается Великий пост.

Настоятель храма протоиерей Виталий Колмык.

От редакции. Завтра Прощеное воскресенье. В этот день заканчивается масленичная неделя и начинается самый долгий Великий пост. Все люди попросят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой и легким сердцем начать готовиться к встрече Пасхи.

Мы, журналисты «Тамани», просим у вас, дорогие наши читатели, прощения за все, что было сказано или не сказано, написано или не написано. Простите, если мы невольно обидели вас словом, помышлением, действием или бездействием, нанесенной обидой или невысказанной похвалой.