Эту фотографию принес в редакцию казачий полковник Александр Безуглов. Леонид Александрович Ермолин (на фото в центре) занимался военно-­патриотическим воспитанием молодежи, обучал ребят парашютному делу. Дети его очень любили.

В конце прошлого года ушел из жизни замечательный человек, офицер, ветеран Великой Отечественной войны, полковник ВДВ, уважаемый казак – Ермолин Леонид Александрович.

«Всю жизнь Леонид Александрович занимался военно-патриотическим воспитанием молодого поколения, готовил молодых ребят к службе в армии, в военно-воздушных войсках. Был членом Союза советских офицеров, – рассказывает председатель комитета ветеранов войны и военной службы Юрий Харин. – Активно участвовал в работе нашего комитета».

«Бравый казак. Полковник ВДВ в отставке. Обучал детей парашютному делу. Дети его очень любили. Леонид Александрович был знаком с командованием 7-й дивизии ВДВ в Новороссийске, возил туда школьников практиковаться. Участвовал в казачьих военно-полевых сборах. Бодрый, активный, Леонид Александрович всегда проявлял инициативу. Ему было уже далеко за семьдесят, а он продолжал служить народу. Невысокого роста, но большой души человек», – делится воспоминаниями казачий полковник Александр Безуглов.

В редакцию газеты «Тамань» обратился ветеран Вооруженных Сил России, полковник Евгений Николаевич Литвиненко. В письме он написал: «Те, кто пришел проводить ветерана в последний путь, надеялись увидеть в траурной процессии почетный караул, прощальный залп. Но этого не было», – рассказал он.

Почему так произошло? На этот вопрос редакции и Е. Н. Литвиненко ответил начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Темрюкскому району Валерий Герасименко:

«В ходе проведения разбирательства по данному вопросу выяснилось, что информация начальнику гарнизона передана своевременно, приказ по гарнизону о выделении почетного караула издан, почетный караул к назначенному времени был готов к выполнению поставленных задач. Представителям организаторов похорон, прибывшим на КПП части на час раньше оговоренного времени, оставалось только дождаться получения салютной группой оружия и боеприпасов и сопровождения их к месту захоронения. Даже после отъезда от части при поступлении информации от начальника гарнизона о готовности почетного караула к части представители не возвращались.

С глубоким уважениям отношусь к ветеранам. Желаю им долгих лет жизни и надеюсь, что в дальнейшем всегда будет найдено взаимопонимание и повторения таких случаев не будет.

Обращаюсь к представителям Союзов ветеранов, офицеров района, родственникам ветеранов. Принимая во внимание удаленность войсковой части начальника гарнизона, отсутствие городского транспорта для проезда на КПП части, сотрудники отдела ВККК по Темрюкскому району продолжают принимать заявления об оказании воинских почестей при захоронениях и осуществлять взаимодействие представителей организаторов похорон с начальником гарнизона через дежурного по отделу круглосуточно по тел. 5-13-73.

В соответствии с п.38 Положения о военных комиссариатах одной из основных задач военных комиссариатов является организация погребения военнослужащих и иных категорий граждан в местностях, где нет военных гарнизонов, а также возмещение расходов на их погребение, изготовление и установку надгробных памятников в порядке и размерах, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отделом военного комиссариата Краснодарского края по Темрюкскому району организовано полное взаимодействие с начальником Темрюкского местного гарнизона – командиром войсковой части 58948, в том числе и по вопросам оказания воинских почестей при захоронениях. Понимая, что граждане обращаются и будут обращаться в отдел ВККК по различным вопросам, включая и вопросы, не входящие в компетенцию начальника отдела, в случае поступления информации о смерти военнослужащего или иных граждан, имеющих право на отдание воинских почестей при захоронении, эта информация немедленно передается начальнику гарнизона,  осуществляется взаимодействие  начальника гарнизона с организаторами похорон для определения даты и времени выделения почетного караула, издания приказа начальника гарнизона о выделении почетного караула от конкретной войсковой части».

От редакции. Сложилась ситуация, когда уже время не повернуть и ситуацию не исправить. Остается только сказать: «Прости нас». О Леониде Александровиче Ермолине останется добрая память, о его уходе горевали многие люди – кто знал его, кто уважал. Мы попытались разобраться в данной ситуации. И хочется сказать, есть люди, которые всю жизнь служили Родине и народу. И если человек был предан армии, пусть и она будет предана ему до конца. Будем надеяться, что эта ситуация послужит уроком и больше не повторится.