Темрюкский район посетила турецкая делегация под руководством заместителя Госсекретаря по внешней торговле Турции Джамалеттина Дамладжи. Встречал делегацию глава Темрюкского района Андрей Нечушкин.

Гостям из Турции показали уникальный музей под открытым небом «Военная горка», где 9 Мая пройдут торжества, посвященные 65-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Затем в сопровождении главы Темрюкского района Андрея Нечушкина и руководителя Департамента  транспорта и связи Краснодарского края Дмитрия Пугачева зарубежные гости отправились в порт Кавказ.

Здесь состоялось совещание, в котором приняли участие представители Министерства транспорта Российской Федерации, администраций Краснодарского края, Темрюкского района, морских портов Тамани и турецкая делегация. На совещании обсуждался вопрос возможного размещения совместного логистического центра. Поскольку  Сочи  получил запрет на заход паромов, занимающихся перевозкой пищевых продуктов, Турция сейчас ищет другой черноморский порт, который подошел бы для швартовки этих судов. В Темрюкском районе по  своим мощностям для этих целей больше всего подходит порт Кавказ, а именно причал компании «Лада-Геленджик-Транс».

Андрей Нечушкин отметил, что развитие портов – одна из стратегических задач для руководства Темрюкского района. «Мы рады сотрудничеству, и не только в транспортной отрасли», – подчеркнул он.

 Капитан порта Кавказ Андрей Иовлев рассказал о  ближайших перспективах.  На сегодняшний день в порту Кавказ функционируют железнодорожно-паромные сообщения с Украиной, Болгарией и Грузией. В скором времени планируется открыть железнодорожную переправу с Турцией (порт Самсун). 

Заместитель Госсекретаря по внешней торговле Турции Джамалеттин Дамладжи сказал, что Россия и  Турция – давние партнеры, и к решению вопроса  внешней торговли имеют одинаковые подходы и общую цель. К Темрюкскому району повышенный интерес не только из-за порта – турецких специалистов также привлекают курорты и виноградарство.

Джамалеттин Дамладжи поблагодарил Андрея Нечушкина за теплый прием. После посещения Темрюкского района турецкая делегация посетила также порты Новороссийск и Туапсе.

Пресс-служба

администрации муниципального образования Темрюкский район.