Навсегда остались в памяти  блокадницы Ленинграда, жительницы города Темрюка  Татьяны Афиногеновны Бабаевой  тяжелые военные годы. Она давняя подписчица газеты «Тамань». Читает все материалы о Великой Отечественной. Принесла в редакцию фотографии своих родных и близких людей, поделилась воспоминаниями.

Отец  Татьяны Афиногеновны отправился на фронт в первые дни после начала Великой Отечественной.  Татьяна Афиногеновна рассказывает, что  во время блокады Ленинграда вместе с двумя сестрами  и братом настолько привыкли к бомбежкам, что через несколько месяцев перестали спускаться в убежище. Оставались в квартире.  Помнит, как жгли мебель в квартире, чтобы хоть как-то согреться. До сих пор  удивляется, как удалось выжить в ту суровую зиму блокады, когда морозы достигали – 45 градусов.

В 1942 году  их отправили в Свердловскую область, где оставались до окончания войны. Очень скучали по родному городу. Согревали краткие письма на стандартном листке без лишней строчки, которые присылал отец с фронта. Несколько из них хранятся у Татьяны Афиногеновны.

Отец погиб в апреле 1945 года.  Он так и не увидел сына, который родился после его призыва в армию. После войны семья вернулась в родной Ленинград. Спустя пять лет умерла мама, и детей отправили в детдом. Все получили образование. Старшие сестры  и брат живут в Ленинграде. А вот Татьяну Афиногеновну муж увез в Темрюк к себе на Родину. Вырастили двух дочерей. В день Победы,  9 Мая, Татьяна Афиногеновна обязательно пойдет на праздник, ведь столько воспоминаний связано с войной.

– Пусть никогда не повторится война. Пусть молодежь  дерзает, учится, занимается спортом и творчеством, – отмечает Татьяна Афиногеновна.

Нелля тютюник.