1500 конвертов «треугольников» со знаком «Почтовый тариф оплачен» начальник Темрюкского почтамта Анатолий Медведев передал ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в нашем районе.

Почта России в честь 65-летия Великой Победы подготовила ветеранам особый подарок. Каждому ветерану дали в подарок по 3 конверта в форме «треугольника». Особая форма конвертов была выбрана для того, чтобы ветераны, взяв в руки письма, вспомнили свою молодость, боевых товарищей и те волнующие чувства, которые дарила людям в суровые годы войны фронтовая почта.

Во время Великой Отечественной войны именно так, треугольниками, складывали письма. Их даже не запаковывали, поскольку был дефицит бумаги, да и производство работало в другом направлении. Конвертов никто не выпускал, разве что для самой важной корреспонденции. Прочие письма складывали треугольниками и сверху наклеивали марку. И то она была нужна только для весточек из тыла. С фронта письма доставляли бесплатно. Такая форма отправки была удобной и для военной цензуры. Любой листок можно было легко развернуть, просмотреть и отправить дальше — или уничтожить.

В 2005 году Почта России уже предоставляла ветеранам бывшего Советского Союза возможность поздравить друг друга с дорогим сердцу праздником. Сегодня, в 2010 году, общий тираж уникальных треугольных конвертов, изготавливаемых ИТЦ «Марка», составил 1,5 млн экземпляров

Екатерина Гаврилова.

Фото Дмитрия Карпенко.