Школа № 5 п. Стрелка носит имя прославленной в боях против фашистских захватчиков Краснознаменной Будапештской стрелковой дивизии. Это звание она получила за взятие столицы Венгрии Будапешта.

Формирование дивизии началось в июне 1941 года. В октябре она вошла в состав 56-й армии, сформированной на базе штаба Краснознаменного Северо-Кавказского военного округа.

317-я стрелковая дивизия прошла с боями от Кавказа до Берлина, а затем принимала участие в боевых действиях с Японией. Тысячи бойцов и командиров дивизии были награждены орденами и медалями СССР. Весь личный состав – медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены», «За взятие Праги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией». За мужество, героизм и отвагу четверо воинов удостоены высшей награды – звания Героя Советского Союза. Вот их имена: С. Оганян, С. Вавилов, О. Трушковский и А. Перегудов. Личный состав дивизии получил девять благодарностей от Верховного Главнокомандующего и две от Военного Совета Северо-Кавказского фронта. На протяжении всего боевого пути в память о своих победах и героях 317-я Краснознаменная Будапештская стрелковая дивизия в степях и под курганами, в городах и селениях оставила памятные знаки – обелиски. Освобождала она и поселок Стрелка. Это произошло в ночь со 2 на 3 октября 1943 года.

Частый гость в нашем поселке в праздничные торжества – воспитанник колхоза «Красная Стрела», который был основан здесь в далеком 1930-м году, полковник в отставке Иван Дмитриевич Литовка. Сейчас он проживает со своей семьей в городе-герое Новороссийске. Иван Дмитриевич – участник боев за Сопку Героев в городе Крымске в составе 395-й шахтерской дивизии, получившей звание Таманской. Затем уже в составе 317-й дивизии разведчик Литовка освобождал родной поселок Стрелка. В разведке  606-го полка 317-й дивизии он прошел от Киева до Карпат, добывая в огне сражений победу над врагом.

Вспоминая с гордостью и горечью «о боях-пожарищах, о друзьях-товарищах», полковник И.Д. Литовка написал книгу «Кубань в огне». В нее вошли воспоминания и его боевых друзей. Эта книга посвящена 60-летию Великой Победы над Германией и является продолжением его первой – «Я не ранен и не награжден». Его бесценный труд по увековечиванию памяти советских воинов, принимавших участие в боях за освобождение Родины от фашистских захватчиков, имеет благодарность главы администрации Краснодарского края  А.Н. Ткачева. По таким воспоминаниям современная молодежь узнает правду о Великой Отечественной войне, о тяготах и лишениях, которые выпали на долю всей нашей многонациональной страны, отстоявшей свободу и независимость в самой кровопролитной войне, потеряв более 27 миллионов человеческих жизней.

Л. Маркина,

член ЛИТО «Лукоморье», п. Стрелка.